Поиск по этому блогу

Общая информация


 Спортивное ориентирование — это вид спорта, в котором участники при помощи карты и компаса должны пройти заданное число контрольных пунктов, расположенных на местности, а результаты определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени).

 
Зачем нужен данный вид спорта? Все очень просто, спортивное ориентирование учит, как это ни странно, ориентироваться на местности. Между прочим, очень полезный навык, овладев им, вы, даже если очень постараетесь, не сможете заблудиться.

 
Если вы новичок, то для начала вам потребуются компас и карта. Что делать с картой и компасом? Компас всегда покажет, в какой стороне находится север, а карта поможет добраться до него.

 
Очень краткий словарик профессиональных терминов, которыми придется научиться, если вы решили вступить в ряды профессионалов спортивного ориентирования:


 Ориентироваться — знать, где вы находитесь, зачем сюда пришли, и как вам отсюда потом убраться подобру-поздорову. Синонимы: разбираться, шарить, сечь фишку, ловить барсиков, рубить, быть в курсе.

 
Карта — кусок земной поверхности, увиденный сверху и чем-нибудь нанесенный на кусок бумаги, ткани, чего-то приемлемого и подручного в данный момент. Карта — это очень полезный предмет.

 
Компас — магнитная стрелочка о двух концах, насаженная на иголочку и засунутая в прозрачную колбочку, где и вращается на этой самой иголочке. Если колбочку не трясти и не класть рядом с магнитными предметами, то стрелочка будет показывать одним концом (обычно раскрашенным в синий цвет) на север, а другим (обычно красным) на ю г. Тоже полезный предмет.

 
Масштаб — соотношение между размерами чего-либо на местности и на карте. Масштабы бывают:

  •  Крупные (1:10 000, 1:15 000…). Пример: спортивные карты.
  • Средние (1:100 000, 1:200 000…). Пример: атласы автодорог.
  • Мелкие (1:1 000 000, 1:4 000 000). Пример: карта мира, которая висит в каждом кабинете географии.