Поиск по этому блогу

История.

Слово «слалом» норвежского происхождения и переводится как «спускающийся след», «след на склоне». В давние времена норвежцы, которым предстояло стать прародителями появившегося позднее слалома как вида спорта, спускаясь на лыжах с гор в Хопменколлене вблизи Христиании (так назывался ранее город Осло), выполняли повороты на склонах с помощью одной папки, притормаживая ею с одной или другой стороны.

В 1767 норвежцы разыграли 4 приза среди лыжников, которые должны были пройти по лесистому склону между кустами, не падая во время спуска и не поломав лыжи, и 6 призов для тех, кто спустится на лыжах с крутого склона, не пользуясь палками. Тогда еще не существовало различий между равнинными и горными лыжами.

Техника собственно горных лыж начала складываться в окрестностях местечка Телемарк на юге Норвегии. Самый первый в мире горнолыжный клуб был основан энтузиастами нового вида спорта в 1875 в Христианин (ныне Осло), а еще через два года при клубе начала работать горнолыжная школа. Первые отдельные горнолыжные соревнования были проведены в 1879 на горе Гусби недалеко от Христианин. О тех временах нам напоминают сохранившиеся до сих пор термины, например, повороты «телемарк», «Христиания».


Телемарк

Телемарк, или фрихилл (freeheel — свободная пятка) — это первый эффективный поворот на лыжах, изобретенный Сондром Норхеймом около 1860 года, в Норвегии, в провинции Телемарк. Он подарил человечеству возможность ощутить новые грани катания по заснеженным склонам. С развитием горнолыжного спорта телемарк был основательно забыт, за исключением Скандинавии, в частности Норвегии, где телемарк является народным достоянием. Возрожден был телемарк в США в 80-х годах уже прошлого века, после чего триумфально вернулся в Европу. Крупнейшие производители горных лыж выпускают телемарковское снаряжение, поскольку оно стало пользоваться большим спросом. Только одной официальной дисциплиной «Телемарк Классик» перекрываются три олимпийские вида спорта: альпийские лыжи, прыжки с трамплина и лыжные гонки. В России данный стиль находится в стадии развития. Сегодня в нашей стране существуют официальные соревнования «Ски Альпинизм», где широко применяется техника телемарка.

Особенность телемаркинга в мягком носке и свободной пятке, дающей невероятные возможности для лыжника: позволяет скользить вниз по склону и свободно идти по ровной поверхности, подниматься в гору и прыгать с трамплинов. На сегодняшний день телемарковское оборудование стало столь универсальным, что позволяет ставить крепления на любые горные лыжи, даже фрирайдные!

Невероятно элегантное скольжение — легкая и нелепая пляска над склоном! Поворот в стиле телемарк сразу привлекает внимание элегантностью и динамизмом, и в хорошем исполнении напоминает своеобразный танец. И не случайно девиз телемарка: «free heel — free mind» (свободная пятка — свободный дух)!

Однако по утверждению специалистов, истинными основоположниками горнолыжного спорта стали все-таки австрийцы. Горнолыжные соревнования начали проводиться в Альпах с 1905. А в 1931 Международная лыжная федерация (ФИС) включила в программу чемпионата мира по лыжам слалом и скоростной спуск для мужчин и женщин. Причем в 1920-1930-е г г. лыжники не придерживались узкой специализации, многие успешно выступали и в горных, и в равнинных лыжах.