Поиск по этому блогу

Стоклеточные шахматы

В игре участвует 40 фигур (по 20 с каждой стороны), которые, как и в классических шахматах, имеют различные предназначения в ходе игры и взаимодействуют на шахматной доске, имеющей 100 «черно-белых» игровых квадратов. Последнее обстоятельство послужило причиной для названия нового вида шахмат.

Правила игры в 100-клеточные шахматы основаны на правилах игры в традиционные шахматы с некоторыми отклонениями и дополнениями.

Несмотря на то, что принципы игры в 100-клеточные шахматы, в сравнении с традиционными, остаются неизменными, а на шахматной доске, наряду с известными фигурами, появилось, кроме 2-х пешек, всего по 2 фигуры с каждой стороны, тем не менее, интрига шахматной игры значительно усилилась. Взаимодействия и взаимосвязи фигур на шахматной доске заметно усложнились и расширились. Появились дополнительные композиционные возможности в составлении новых комбинационных вариантов построения шахматных фигур, увеличилось пространство для действий фигур на шахматной доске.


Введение в игру 8-ми фигур (по 4 с каждой стороны) дополнительно и увеличение числа игровых полей на шахматной доске (свыше 50%), выступают не как рационализаторское предложение, касающееся существующей шахматной игры и в чем-то улучшающее ее, а поднимают предлагаемый вариант шахматного поединка до уровня нового вида спорта, именуемого «100-клеточные шахматы», представляя шахматы в новом качестве.

Мало значительные, на первый взгляд, изменения традиционной шахматной игры создают новообразование, получающее права на самостоятельное существование образовавшегося вида соревнования.

Преимущество 100-клеточных шахмат перед классическими шахматами бесспорное. Даже, если бы не вводились в игру новые фигуры, то дополнительное пространство на шахматной доске для действия традиционных фигур создает основательные предпосылки к расширению игровых возможностей.

Шахматная доска

Стоклеточная шахматная доска отличается от классической, имеющей 64 игровых поля, количеством «черно-белых» игровых квадратов.

Новая шахматная доска имеет 10 горизонталей, которые обозначаются цифрами по принципу, свойственному традиционным шахматам: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.

Десять вертикалей обозначаются буквами латинского алфавита слева направо от играющего белыми фигурами, как и в классических шахматах: «a», «b», «c», «d», «e», «f», «g», «h», «i», «k».

Белые угловые поля шахматной доски a10 и k1, традиционно, находятся справа от игрока.

Черные квадраты вертикали «e», именуемой «королевской вертикалью», окрашены в красный цвет.

Шахматные фигуры

В игре в 100-клеточные шахматы принимают участие все, без исключения, фигуры традиционных шахмат со свойственными им функциями и игровым предназначением.

В связи с увеличением количества игровых квадратов на новой шахматной доске, спектр действий известных фигур расширился и в функциональном отношении такие фигуры как Ферзь, Ладьи, Слоны усилились За счет увеличения игрового пространства на шахматной доске указанные фигуры обрели дополнительные возможности для маневрирования в ходе игры и контроля вновь появившихся игровых квадратов.

В 100-клеточных шахматах, в связи с появлением на шахматной доске 2-х новых вертикалей «i» и «k», добавляется по 2 Пешки с каждой стороны, занимающих места в «пешечных рядах» (2-я и 9-я горизонтали), внешний вид которых и функции во время игры, ничем не отличаются от существующих Пешек. В последующих описаниях правил игры, термин «пешечный ряд» будет означать 2-ю или 9-ю горизонтали, на которых традиционно располагаются пешки перед началом игры.

В процессе разработки правил шахматной игры в предлагаемом варианте, появилось несколько новых терминов, введение которых в шахматную лексику, мне представляется уместным. Дальнейшая их судьба определится на практике.

В новой шахматной игре к имеющемуся ряду фигур, «фигурному ряду» (1-я и 10-я горизонтали), добавляется по 2 новые фигуры с каждой стороны.

В изложении нововведений, термин «фигурный ряд» будет означать место традиционного размещения шахматных фигур на 1-й и 10-й горизонталях. (В связи с тем, что пешка также является шахматной фигурой, названия 1-й и 10-й горизонталей «фигурными рядами», являются условными). Новые фигуры носят названия: «Шут» и «Генерал».

Если в традиционных шахматах, кроме Короля и Ферзя, на шахматной доске, перед началом партии, находится по три пары фигур с каждой стороны (Ладьи, Кони, Слоны), то в предлагаемом варианте шахматной игры, ставшие в ряд известных фигур, две новые, пару фигур, подобную упомянутым, не составляют, а являются различными, как по внешнему виду, так и по игровым способностям.

Новые фигуры, появившиеся на шахматной доске, принципиально отличаются от традиционно существующих фигур не только своими внешними признаками, но и функциональным предназначением каждой из них в проведении шахматной партии, внося дополнительное разнообразие и динамику в шахматную игру.

Шахматные фигуры Шутов и Генералов одинаковые по высоте. Учитывая то обстоятельство, что Шуты на шахматной доске изначально располагаются радом с Королями, а Генералы, рядом с Ферзями, фигуры Шутов и Генералов по высоте составляют среднеарифметическую величину между высотами фигур Ферзей и Слонов, располагающихся изначально рядом с фигурами Шутов и Генералов, по другую сторону каждой из них.

Значимость фигур Шутов и Генералов подчеркнута, венчающими фигуры, украшениями, выполненными в цвете фигур противоположной стороны. Фигуры Шутов и Генералов по своим возможностям и способностям можно отнести к разряду «легких». Шуты и Генералы могут брать любую фигуру противника, объявлять «шах», давать «мат» Королю и могут быть сбиты любой фигурой противника в соответствии с правилами игры.