Правила игры в теннис были установлены ещё в 1970 г г. и с тех пор кардинально не менялись.

Место
  • Теннис проводится на теннисных кортах с земляным и травяным покрытиях.
Участники
  • Игра в теннис ведется между двумя игроками или двумя парами игроков;
  • Цель игры состоит в том, чтобы перебросить мяч на половину противника так, чтобы он не мог его вернуть.
Ход игры
  • Каждый розыгрыш очка начинается с подачи;
  • Право подачи постоянно в течение игры переходит от одного игрока к другому;
  • Игрок, стоя за задней линией у линии, разделяющей корт пополам вдоль, должен перебросить мяч в диагонально противоположную площадь подачи половины противника;
  • Мяч каждый раз подается по диагонали, он должен попасть в соответствующее поле подачи на стороне соперника;
  • Первая подача всегда осуществляется справа от центральной линии. После каждого очка подающий переходит на другую сторону от центральной линии;
  • Право подачи переходит через гейм;
  • В теннисе есть даже специальный термин «удерживание подачи», означающий выигрыш гейма подающим игроком;
  • Подающий не имеет права подавать мяч с ходу и наступать на линию подачи.
  • В случае если мяч задел сетку, но при этом попал в поле подачи на стороне соперника, разрешается вторая попытка;
  • Если и она оказывается неудачной, подающему засчитывается двойная ошибка, и он проигрывает очко;
  • Принимающий должен отбить мяч на половину соперника;
  • Удар по мячу разрешается после первого его отскока от площадки (или до отскока), второе подряд приземление мяча приводит к проигрышу очка;
  • Игрок проигрывает очко и в том случае, если он не сумел отбить мяч после удара соперника или отправил его в аут.
Гейм
  • Каждый гейм начинается со счета 0-0;
  • Если подающий выигрывает подачу счет становится 15-0, если проигрывает 0-15;
  • Следующая подача приводит к счету 30, затем 40, следу;
  • Следующий розыгрыш приводит к выигрышу гейма в случае, если противник имеет счет 30 или меньше. Если оба игрока имеют по 40, то выигрыш следующей подачи дает преимущество;
  • Игрок, имеющий преимущество и выигравший следующую подачу, побеждает в гейме.
Сет
  • Игрок, выигравший 6 геймов, считается выигравшим сет;
  • Если счет в сете 6-5, то разыгрывается еще один гейм;
  • Если счет становится 7-5, сет заканчивается. Если счет становится 6-6, то разыгрывается тай-брейк.
Матч
  • В теннисе принята трехступенчатая система счета в матче;
  • Вся игра подразделяется на сеты (или партии), партии — на геймы, внутри которых идет свой подсчет очков;
  • Матч может быть 3-сетовым или 5-сетовым. В 3-сетовом побеждает игрок выигравший 2 сета, в 5-сетовом — 3 сета.
Тай-брейк
  • Подающий игрок делает первую подачу, затем противник делает две подачи, далее смена идет через две подачи;
  • Первый, кто наберет 7 очков с разницей в 2 очка, считается выигравшим тай-брейк; Тай-брейк длится столько сколько необходимо, пока не будет достигнута разница в два очка. Смена площадок происходит после 6 очков.
Очки
  • За реализацию первой и второй подачи начисляется по 15 очков, третьей — 10, четвертый выигрыш означает победу в гейме;
  • При счете 40:40 («ровно») дальнейший счет идет на «больше — меньше»;
  • В этом случае важно уже не само по себе количество очков, набранных игроками, а разница в счете;
  • Игра идет до тех пор, пока преимущество одного из соперников не составит два очка, т. е. выигрыш еще одного очка при «больше» означает победу в гейме;
  • Счет очков в теннисе ведется «от подающего»: так, 15:0 означает, что первую подачу выиграл сам подающий, а 0:15 — принимающий;
  • очко не засчитывается, если мяч коснулся тела, отбит до пересечения им линии сетки, или если игрок коснулся сетки или стойки сетки ракеткой, рукой или другой частью тела.