Поиск по этому блогу

История

 Флорбол — это международное название. Эта игра имела много названий (в Швеции — «innebandy», в Финляндии «salibandy», в США и Канаде — «floorhockey», а в некоторых европейских странах — «unihockey»), которые в переводе означают — игра в хоккей с мячом в закрытых помещениях. Слово «bandy» английское и означает — бить, бросать, посылать мяч вперед, назад.

Свои современные черты эта игра приобрела в Америке и сенсационным фактом является то, что ее основоположником является бейсбол! Факт: современный официально регламентированный мяч для флорбола, (с 26 отверстиями, весом 23 грамма из пластмассы) пришел из США, где он использовался детьми и юношами, которые тренировались в национальном виде спорта — бейсбол.

Клюшка для флорбола тоже родом из США. Идея изготовления пластмассовых клюшек родилась на фабрике пластмассы «Косом» в Лакевилле (штат Миниаполис, США). Небольшая часть сотрудников этой фабрики страстно поклонялась хоккею на льду. Как и у всех страстно увлеченных чем-либо, у этой группы была «идея-фикс»: они хотели, чтобы любители хоккея занимались им круглый год и не только на коньках, но и без коньков, а также без защитного снаряжения тела. И в 1958 году была изготовлена цельная клюшка из пластмассы, которая получила высокую оценку любителей хоккея, а саму игру стали называть «Косом» — (хоккей на полу).
Вскоре тренеры, игроки и учителя физкультуры задались целью сделать этот вид спорта одним из активнейших, т. к. он подходил для большинства детей, независимо от пола и возраста и конституции тела благодаря снаряжению, выполненному из легкого пластмассового материала. Итак, «косом» стал постепенно развиваться. Первоначально это была командная игра среди детей. Играли в закрытых помещениях легкими пластиковыми шайбами и пластиковыми клюшками. Эти клюшки напоминали хоккейные, но имели мягкое перо, которое можно было загибать под любкю руку.

В начале 1960 года наступает новый этап развития игры: образовалась организация под названием — Международная ассоциация по «Флорхоккею» для мальчиков и девочек ( в г. Батлл — Грик штата Мичиган ). Здесь был проведен один из крупнейших турниров по «Флорхоккею» с целью популяризации игры и выполнения оздоровительной программы для детей. Через некоторое время такая же ассоциация была создана и в Канаде. В 1962 году состоялся первый чемпионат Латинской Америки по флорхоккею среди детей и юношей. Флорхоккей распостранялся в США и Канаде также быстро, как и баскетбол. Можно считать, что из этой игры возник флорбол.

В 1968 году несколько шведских студентов, находясь на каникулах в Голландии, увидели в витринах магазинов пластмассовые клюшки. Они решили взять с собой несколько клюшек, шайб и мячей в Швецию, чтобы получше познакомиться со снаряжением. После проверки, когда стало ясно, что клюшки легкие и удобные, и молодежь поняла, что в будущем эта игра станет популярной, флорхоккей с шайбой и мячом стали культивировать в спортивных клубах, школах с целью тренировок и восстановления здоровья.

После того как предварительное знакомство с флорхоккем прошло успешно, были установлены деловые связи с представителями «КОСОМ» в США: многие предприниматели стали импортировать пластмассовые клюшки разных сортов в Швецию, в первую очередь для спортсменов занимающихся травяным хоккеем и хоккеем на льду.

Растущая популярность хоккея, в который начали играть не только на льду, но и на асфальте, на различных площадках, в помещениях дала толчок предпринимателям для производства спортивной продукции. Правила игры и названия (пластик-банди, софтбанди, флорбанди) часто менялись, играли чаще всего с малыми воротами и без вратарей.

Идея о создании официального общества любителей флорхоккея «витала в воздухе». В 1979 году были приняты первые попытки (Андрас Ситром) включить секцию любителей флорхоккея в Шведское общество любителей хоккея с мячом, и получили отказ.

Но настойчивость Андраса была вознаграждена, весной 1980 года судьба свела его с Кристером Густафссоном из г. Сала (имя Кристера Густафссона было известно в связи с созданием Шведского общества любителей хоккея для закрытых помещений -«SIBS»). Благодаря настойчивости Андраса и Кристера, которые сумели доказать в официальных кругах необходимость развития флорхоккея и создания федерации, этот вид спорта вступил в новую фазу развития. С целью ознакомления с флорхоккеем и его популяризации были организованы и проведены два чемпионата страны под руководством «SIBS» в 1980 и 1981 годах, которые показали, что данная игра имеет будущее.

Идею по созданию федерации поддержали председатель общества по хоккею на траве Бу Карлссон, преподаватели института физкультуры, руководители спортивных клубов, сельских клубов, учителя школ и 7 ноября 1981 года в г. Сале представители 17 объединений, большинство из области Вестманланда, создали федерацию под названием «иннебанди». Председателем временного правления федерации был выбран Кристер Густафссон. Сразу же после организационных работ была созданая группа по разработке и принятию правил игры с целью создания основы безопасной игры и развития мастерства. По задумкам организаторов игра в флорбол должна была обладать высокой техникой, скоростью, быть свободной от грубости и жестокости. Впервые было разрешено играть клюшками с изогнутыми перьями и круглой ручкой, однако вратарю нельзя было пользоваться клюшкой.

Благодаря хорошо налаженной шведской системе в спорте, а также продуманной и последовательной работе федерации иннебанди флорбол стал успешно развиваться. 20 марта 1982 года в зале страхового общества Тругг Ханссена в Стокгольме прошла первая итоговая конференция федерации иннебанди, председателем которой был глава федерации хоккея на траве Бу Карлссон. Подводя итоги заседания, он символически преподнес тысячную купюру как определенный взнос за хорошую деятельность федерации иннебанди. Так флорбол начал свою законную жизнь!