Поиск по этому блогу

Ракетки и воланы

Ракетки 

Все модели можно условно разделить на две группы: профессиональные и любительские. Различия между ними в прочности, игровых качествах, массе и, конечно, в цене.

Под игровыми качествами понимают три характеристики. Жесткость, контроль и энергия. Жесткость — характеризуется амплитудой движения стержня ракетки при ударе по волану. Чем выше уровень игрока тем, как правило, более жесткой ракеткой он играет. Контроль — характеристика, которая очень сильно влияет на точность полета волана. Это объясняется тем, что при ударе не по центру ракетки, происходит скручивание стержня и при ответном ударе, траектория полета волана изменяется. Третий показатель — энергия. По этой характеристике все ракетки для бадминтона можно оценить, насколько сильно они бьют по волану, при прочих равных условиях. Этот показатель зависит от массы ракетки и от ее баланса, т. е. от сосредоточенности этой массы ближе к ободу или ближе к ручке. Чем больше смещен баланс к ободу ракетки, тем сильнее будет удар, но тем хуже будет у нее контроль. Игроки атакующего плана выбирают модели с балансом в голову (в обод). Игроки комбинационного плана — с балансом в ручку.


Прочность ракеток зависит от материала, из которого они изготовлены и от технологии производства. Почти все профессиональные ракетки изготавливают из разных видов графита. Любительские, могут изготавливаться также из графита, только более низкого уровня качества и из металлических материалов (сталь, алюминий). Конечно металлические ракетки на слом будут более прочные. Графитовые — менее прочные. Причем, чем хуже качество графита, тем менее прочная будет ракетка, но вот что касается натяжки, то профессиональные ракетки можно натягивать намного сильнее, а это очень сильно влияет на точность ударов.

Масса ракеток колеблется от 80 до 150 граммов. Это так же зависит от материала, из которого они изготовлены. Почти все профессиональные ракетки имеют массу примерно 90 — 95 грамм (без учета струны и обмотки).

Волан

Воланы существуют двух типов: пластиковые (синтетические) и перьевые (натуральные). Профессиональные спортсмены тренируются и играют только перьевыми воланами. Пластиковыми воланами играют некоторые профессионалы и любители. Они имеют чуть другую траекторию полета, но зато намного дольше служат.

Выпускается несколько моделей пластиковых воланов. Все они отличаются по форме юбки, по скорости, а также по цвету. По скорости различают три типа волана: медленные, средние и быстрые. Скорость волана можно определить по цвету окантовочной ленты на головке волана. Зеленая — медленная скорость волана, синяя — средняя, а красная быстрая. Пластиковые воланы выпускают в основном белые и желтые. Желтые воланы в залах с плохим освещением лучше видно.

Перьевые воланы отличаются по материалу головки и по качеству пера. Такой волан состоит из 16 тщательно отобранных натуральных гусиных перьев, протестированных в специальной аэродинамической трубе. Отобранные таким образом перья вставляют в пробку, обтянутую лайкой, соединяют между собой нитками и склеивают. Перья подбираются с особой тщательностью — обычно из одного годовалого гуся выщипывают перья на один волан по 8 из каждого крыла. Перья должны быть влажными, иначе они быстро ломаются в игре. Вес волана колеблется в пределах 4,73 — 5,2 грамма. Перьевой волан весьма чувствительный спортивный снаряд: достаточно сказать, что каждая лишняя 0,1 грамма веса волана прибавляет 10 см полета.