Поиск по этому блогу

История

В Японии существовала игра, которую в какой-то мере можно считать далеким родственником современного водного поло. Участники игры сидели верхом на соломенных бочках и гоняли шестами по воде надутую шкуру.

Название этой игры тоже пришло с Востока. Где-то две сотни лет тому назад европейцы вывезли из Монголии игру в мяч — «поло». Попав в Европу, эта игра в дальнейшем стала родоначальницей многих современных игр с мячом.

Водное поло в начале своего развития носило развлекательный характер, но, начиная со второй половины 19 века, оно постепенно оформляется в самостоятельный вид спорта.

Игра того времени выглядела примерно так. На неподвижном водоеме условно обозначалось поле для игры. Размеры поля колебались в длину от 20-30 м и в ширину 10-15 м. На обоих концах по длине поля устанавливались по два воткнутых в дно водоема шеста с флажками, возвышавшихся над поверхностью воды на 30-40 см. Задача игроков была — вплавь провести мяч в эти своеобразные ворота.


В 1869 в Лондоне была проведена первая показательная игра, которая привлекла большое внимание любителей спорта. Однако отсутствие единых правил тормозило становление водного поло, приводило к спорам и недоразумениям во время соревнований. В результате этого в 1870 из специалистов по плаванию в Англии была создана особая комиссия по выработке правил игры в «водный футбол», так называли тогда водное поло. А вот дальше этого дело не пошло. Ассоциация любителей плавания Англии отказывалась признать новый вид спорта.

Но популярность водного поло в Великобритании росла, и в 1885 Ассоциация любителей плавания официально признала водное поло самостоятельным видом спорта и утвердила правила соревнований.

В 1888 правила игры были подвергнуты большим изменениям. Игрокам запрещалось (за исключением вратаря), стоя на дне, играть мячом или передавать его партнеру. Была определена минимальная глубина водоема или бассейна, ширина и высота ворот при проведении соревнований на «большой» воде и в бассейнах. Определялись размеры поля, мяча и многое другое.

В 1890 в водное поло стали играть в Америке. Попав за океан, где матчи в основном проводились в бассейнах, водное поло было адаптировано к новым условиям. Вместо ворот на бортах укреплялись специальные щиты. Кроме того, английские ватерполисты могли совершать броски по воротам, а американцы должны были подплыть к ним и коснуться мячом, броски голом не считались.

В 1896 в водное поло начали играть в Германии, Австрии, Бельгии, Швеции и Франции, а с 1897 — в Венгрии.

В 1900 водное поло было включено в программу II Олимпийских игр в Париже.

В 1926 состоялось первое первенство Европы по этому виду спорта, в 1973 — первый чемпионат мира, с 1979 разыгрывается Кубок мира. В 1963 впервые был разыгран Кубок европейских чемпионов для клубных команд. С 1974 соревнуются команды за право называться сильнейшими обладатели Кубков стран Европы, а с 1975 разыгрывается звание сильнейшего клубного коллектива Старого Света, которое оспаривают в борьбе за Суперкубок обладатели Кубка европейских чемпионов и Кубка кубков.

Признанные лидеры в современном водном поло — сборные Венгрии, Италии, Югославии, России, Испании, Хорватии, Египта, Турции, Мальты.



Общая информация

Правила