Поиск по этому блогу

Общая информация

Название этой игры расшифровывается следующим образом — «бейс» в переводе с английского означает «база», а «бол» — мяч. Игра чем-то напоминает лапту.

Суть ее сводится к борьбе за базы — это четыре площадки в углах бейсбольного поля. Бейсбольная площадка — это сектор, лучи которого расходятся под прямым углом, и как бы делится на две зоны: «инфилд»- внутреннее поле и «аутфилд»- внешнее поле. Внутреннее поле — это квадрат со сторонами, равными 27 м 45 см. Внутри квадрата есть круг подачи, откуда мяч вводится в игру.

Зритель на бейсбольном поле видит две команды по девять игроков: одна защищается, вторая нападает. Но если команда защитников действует на поле всем своим составом, то от атакующей команды представлен один игрок — отбивающий. Игра начинается с того, что игрок команды обороны, так называемый питчер,
стоящий в центре бейсбольного поля, подает мяч отбивающему — сопернику из атакующей команды.

Время игры не ограничено, как в футболе или в баскетболе, что способствует увлекательности бейсбола.


Важно и то, что это демократичная игра. Баскетболисту для успеха необходим высокий рост, футболисту — крепкое телосложение, но в бейсболе блистали низкие и высокие, худые и толстые, подвижные и медленные игроки. А в 40-х годах на бейсбольных полях, например, довольно долго и успешно выступал однорукий профессионал. Но все же наличие быстроты, силы, ума и сообразительности будет нелишне.

Игра эта, хотя и командная, а ее исход все же зависит от действий отдельных игроков. Ход поединка может резко измениться из-за единственной подачи, одного перехваченного мяча или неудачного замаха битой.

Судить бейсбольные матчи не легче, чем играть, а может быть, и труднее. Ведь только в бейсболе судья обладает правом брать после спорных моментов перерыв, чтобы свериться с правилами, малость поразмыслить и затем объявить свое решение.

Полная драматизма игра в бейсбол не прекращается до последней минуты, пока имеется хотя бы смутная надежда на успешный поворот событий в пользу одной из команд.