Поиск по этому блогу

Конное поло

Поло зародилось свыше двух тысяч лет назад в древней Персии и привезено в Англию кавалерийскими офицерами, возвращавшимися со службы на северо-западной границе Индии. Пони для игры в поло должны быстро менять скорость, уметь поворачиваться и останавливаться.

Команда для игры в поло состоит из четырех игроков: номера первый и второй являются нападающими, у номера третьего функции нападающего и защитника, а номер четвертый находится сзади и защищает ворота.

На двух концах поля для игры в поло стоят ворота, и цель игры состоит в том, чтобы загнать мяч между стойками ворот. После того, как гол засчитан, команды меняются воротами. Размер поля для поло составляет 272×182 м. Каждому игроку требуется не менее одного пони на матч.

Снаряжение для игры в поло

Мяч для поло не превышает 88 мм в диаметре и весит не более 134 г. Клюшка для поло представляет собой длинную бамбуковую рукоятку с тяжелым деревянным наконечником в виде молотка. Удары по мячу производятся боковой стороной клюшки. Игроки надевают защитные шлемы, застегивающиеся под подбородком, специальные ботинки для поло и наколенники. Во избежание травм на ноги пони наматывают бинты. Хвосты пони должны быть заплетены, чтобы клюшки не запутывались в них. На подковы пони зачастую набиваются металлические подковки с шипами для лучшего сцепления с землей.

Чуккер (тайм)

Матч в игре поло состоит из шести таймов (чуккеров) или периодов игры продолжительностью 7,5 минут. Трехминутный перерыв между таймами отводится для смены пони.