Поиск по этому блогу

История.

Праздники и игры, во время которых плавающие юноши и девушки устраивали в воде хороводы, проводились еще в Древней Греции и Риме.

Но как вид спорта такое время препровождение стало формироваться в конце 19 века. В 1882 в Англии была создана группа пловцов, выполнявших различные фигуры в воде. Первоначально этот вид спорта назывался художественным плаванием. В начале 20 века во Франции был основан клуб «Чайка», который занимался популяризацией нового вида спорта.

В 30 годах прошлого столетия художественное плавание распространилось по Европе и США. Показательные выступления в синхронном плавании появились на Олимпийских играх еще в 1948 году и оставались на них в этом качестве целых двадцать лет. За этот период оно было признано международным видом спорта и стало называться «синхронное плавание». В 1973 прошел первый чемпионат мира по синхронному плаванию.

И лишь в 1984 году на играх в Лос-Анджелесе синхронное плавание получило статус полноправного олимпийского вида спорта: тогда были представлены одиночные и парные соревнования. При Международной любительской федерации (ФИНА) был создан комитет синхронного плавания.


До сих пор в синхронном плавании выступают исключительно девушки, разыгрывается два комплекта олимпийски наград — среди дуэтов и в командных соревнованиях. По такой схеме олимпийские состязания стали проходить с 1996 года.