Поиск по этому блогу

Общая информация

Название этого зимнего вида спорта происходит от английского bobsleigh (bob — боб; sleigh — салазки).

Бобслей — это скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях — бобслеях.

Трасса для бобслея — это ужасающий ледяной желоб с поворотами и витражами длиной иногда до двух тысяч километров. Протяженность трасс для бобслея,
перепад высот между стартом и финишем, количество поворотов и виражей очень часто различны. Например, в Лейк-Плэсиде в 1932 году, длина трассы составляла 2366 м, перепад высот по вертикали — 228 метров, на трассе было 26 поворотов и виражей.

Несколько слов о санях. Не секрет, что по форме они напоминают боб. Их обтекаемая поверхность позволяет набирать скорость до 100 км/ч! И это важно, поскольку итоговые результаты в соревнованиях по бобслею определяются скоростью. Но результат также зависит и от мастерства пилота — рулевого, от его умения по наиболее оптимальной траектории пройти трассу, с наименьшими потерями скорости преодолевая повороты и виражи.

Чемпионаты мира по бобслею проводятся с 1924 года. До 2002 соревнования проводились только среди мужчин. Но на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити (2002) женщины приняли участие в заездах двухместных бобов.


В каждом номере олимпийской программы страну представляет не более двух экипажей. Места определяются по сумме времени четырех заездов. В каждом заезде очередность старта определяется жеребьевкой.