Поиск по этому блогу

Правила игры

Игра

Цель игры состоит в том, чтобы как можно больше мячей забросить в ворота противника и как можно меньше пропустить в свои. Команда, забившая больше голов, становится победителем. Игра состоит из двух 30-минутных таймов с перерывом 10 минут.

Игра начинается вводом мяча с середины поля, причем игрок, которому делается первая передача, должен находиться не ближе 3 м. Эта процедура повторяется после каждого забитого гола. Точно так же начинается и второй тайм.

Вратарь имеет право выходить из ворот в пределах 6-метровой зоны для отражения бросков.

Игроки могут касаться мяча любой частью тела, кроме ног, для остановки, приема и броска мяча. Игрок имеет право держать мяч только 3 секунды перед передачей, ударом о пол или броском. Он может сделать только 3 шага при ведении мяча. 3 метра — минимальная дистанция до партнера при реализации свободного броска.

Команда

Команда состоит из 12 игроков.

Не более 7 игроков одновременно могут находиться на площадке. Остальные игроки являются запасными.

В течение всей игры команда должна иметь на площадке одного из игроков в качестве вратаря. Игрок, который является вратарем, может в любое время стать полевым игроком. Аналогично и полевой игрок может в любое время стать вратарем.

Команда должна иметь не менее 5 игроков на площадке в начале игры.

Количество игроков может быть увеличено в любое время на протяжении игры и дополнительного времени до 12-ти. (При проведении соревнований ИГФ и Континентальных соревнований этот вопрос решается в соответствии с регламентом данных соревнований).

Игра может быть продолжена, если даже число игроков команды на площадке становится меньше 5. Только судьи могут принять решение о том, будет ли игра окончательно остановлена.

Игрок или официальное лицо имеют право принимать участие в игре, если они присутствуют на площадке к моменту начала игры и их фамилии внесены в протокол.

Игроки и официальные лица, которые прибыли после начала матча, должны получить разрешение на участие у секретаря или секундометриста и их фамилии должны быть внесены в протокол.

Игрок, имеющий право играть, в принципе, может в любое время выйти на площадку через линию собственной зоны замены.

Игрок, не имеющий права на участие в игре, должен быть дисквалифицирован, если он вышел на площадку. Игра возобновляется свободным броском командой соперника.

Нарушения и пенальти

Свободный бросок назначается при незначительных нарушениях. При реализации свободного броска игрок может вместо передачи бросить по воротам. Свободный бросается с точки, в которой он заработан, кроме случая, если это произошло в пределах 9-метровой зоны — зоны броска.

Пенальти назначается при грубых нарушениях, например, когда защитник отыгрывает мяч назад и вратарь касается его. Пенальти производится с точки, расположенной на расстоянии 7 м от линии ворот. Ворота защищаются только вратарем, который может выходить из ворот до 4 м.

Игроки в борьбе за мяч имеют право блокировать игроков нападения, независимо от того владеют они мячом или нет. Однако они не могут выбивать мяч у других игроков, удерживать их руками и ногами или играть грубо.

Ввод мяча от ворот, из-за боковой линии, с углового
Если мяч уходит за боковую линию, команда, игроки которой не касались его последними, вводят мяч в игру из-за боковой линии в точке его выхода за нее. При выходе мяча за линию ворот от игрока нападения или вратаря, мяч вводится в игру вратарем, а при выходе мяча от защитника — бросается угловой.

При других остановках игры, например, при ударе мяча об потолок, судья производит розыгрыш спорного мяча, подбрасывая его в воздух. Игроки обеих команд борются за него в прыжке.

Другие правила

Вратарь в пределах зоны ворот не ограничен в количестве касаний мяча и шагов, которые он может делать с мячом. Вратарь может защищать ворота любой частью тела, в том числе ногами. Игроки не имеют права умышленно выбрасывать мяч за боковую линию.

Игроки могут быть наказаны фолом, им может быть предъявлена желтая карточка, они могут быть удалены на 2 минуты или за серьезные или повторяющиеся нарушения — дисквалифицированы (красная карточка). После двух минут на место дисквалифицированного игрока может быть введен запасной. Самым строгим наказанием является удаление игрока до конца игры без права замены.

Команды имеют право на 5 замен. Игроки могут заменяться в любое время, любое количество раз.

Каждая команда имеет право на 1 тайм-аут за тайм.

Время игры
Обычно продолжительность времени игры для всех команд с игроками в возрасте от 16 лет и старше составляет два тайма по 30 минут. Время перерыва между таймами составляет 10 минут.

Обычно продолжительность времени игры для детских команд в возрасте 12-16 лет составляет 2 × 25 минут и 2 × 20 минут для возрастных групп 8-12 лет. В обоих случаях время перерыва между таймами обычно составляет 10 минут.

Дополнительное время игры назначается после пятиминутного перерыва, если основное время игры закончилось вничью и необходимо выявить победителя. Дополнительное время включает два тайма по 5 минут с одноминутным перерывом между ними.

Если же после первого дополнительного времени вновь не выявлен победитель, то после пятиминутного перерыва играется второе дополнительное время. Это дополнительное время также включает два тайма по 5 минут с одноминутным перерывом.

Если же и в этом случае победитель не будет определен, то решение принимается в соответствии с регламентом данных соревнований.

Финальная сирена
Игровое время начинается по свистку судьи в поле на исходный начальный бросок. Оно заканчивается по финальной сирене, которая включается автоматически по информационному счетчику времени или по сигналу секундометриста. В случае отсутствия такого сигнала, судья подает свисток на окончание времени игры.

Комментарии.

В случае отсутствия информационного счетчика времени с автоматической финальной сиреной, секундометрист использует настольные часы или секундомер и сам подает финальный сигнал.

При использовании информационного счетчика времени, желательно, чтобы игровое время отсчитывалось от 0 до 30 минут.

Нарушения правил или неспортивное поведение, которые имели место до или в момент финального сигнала (на окончание тайма или игры), также наказываются судьями и после сигнала, если они не смогли это сделать до сигнала. Судьи заканчивают игру только после того, как будет известен результат назначенного свободного броска или 7-метрового броска.

Бросок необходимо повторить, если финальная сирена (на окончание тайма или игры) прозвучала в момент выполнения свободного броска или 7-метрового броска или, когда мяч уже находился в полете. Только после того, как будет известен результат повторного броска, судьи заканчивают игру.

Игроки или официальные лица подлежат персональному наказанию за нарушения правил или неспортивное поведение, которые имели место при выполнении свободного или 7-метрового бросков. Однако, за нарушения, которые имеют место во время выполнения таких бросков, не может быть назначен свободный бросок в противоположном направлении.

Если судьи констатируют, что секундометрист подал финальный сигнал (на окончание тайма или игры) слишком рано, то они обязаны оставить игроков на площадке и доиграть оставшееся время.

Команда, которая владела мячом, когда прозвучал преждевременный сигнал, возобновляет игру в соответствии с прерванной ситуацией. Если мяч не был в игре, то игра возобновляется броском в соответствии с ситуацией. Если же мяч был в игре, то игра возобновляется свободным броском.

Если первый тайм игры (или тайм дополнительного времени) продолжался дольше положенного времени, то второй тайм должен быть сокращен на соответствующее время. Если же второй тайм игры (или тайм дополнительного времени) продолжался дольше, то судьи в этом случае не вносят каких-либо изменений.

Тайм-аут
Судьи принимают решение, когда и на сколько может быть прервано время игры («тайм-аут»).

Тайм-аут является обязательным, если: имеет место удаление на 2 минуты, дисквалификация или исключение;
  • Назначен 7-метровый бросок;
  • Предоставлен командный тайм-аут;
  • Имеет место нарушение правил замены, или на площадку вышел «лишний» игрок;
  • Прозвучал свисток секундометриста или технического делегата;
  • Необходимы консультации между судьями;
  • Тайм-аут обычно также предоставляется в стандартных ситуациях, определяемых создавшимися условиями.
Нарушения, имеющие место во время тайм-аута, должны иметь такие же последствия, как и во время игры.

Судьи подают сигнал секундометристу на остановку времени игры и его пуске в соответствии с тайм-аутом.

После тайм-аута игра возобновляется всегда по свистку.

Каждая команда имеет право на получение минутного командного тайм-аута по одному в каждом тайме основного времени игры

Замена игроков
Запасные игроки могут многократно включаться в игру в любое время игры без разрешения секундометриста или секретаря, как только заменяемые игроки покинут игровую площадку.

Игроки всегда должны выходить на площадку и покидать ее только через линию собственной зоны замены. Эти требования также относятся и к замене вратарей.

Правила замены действуют также и при тайм-ауте (за исключением командного тайм-аута).

Игрок, допустивший нарушения правил замены, наказывается 2-минутным удалением. Если более одного игрока одной команды нарушают правила замены в одной ситуации, то только первый игрок, допустивший нарушения, должен быть наказан.

Игра возобновляется свободным броском командой соперников.

Если дополнительный игрок вышел на игровую площадку без замены, или если запасной игрок противозаконно вмешивается в игровую ситуацию из зоны замены, то он должен быть наказан 2-минутным удалением. Команда сокращается на игровой площадке на одного игрока в течение следующих 2-х минут.

Если удаленный игрок вышел на игровую площадку до окончания 2-минутного удаления, то он должен быть наказан дополнительно удалением на 2 минуты. Время удаления должно начаться немедленно, так чтобы команда была сокращена еще на одного игрока на тот отрезок времени, сколько «не досидел» до конца своего предыдущего удаления вновь удаленный игрок.

В обоих случаях игра возобновляется свободным броском командой соперников.

Вратарь
Вратарю разрешается:
  • Касаться мяча любой частью тела в процессе защиты в пределах площади ворот;
  • Передвигаться с мячом в пределах площади ворот без соблюдения ограничений для полевых игроков; однако, вратарю не разрешается задерживать выполнение броска вратаря;
  • Покидать площадь ворот без мяча и принимать участие в игре в игровой зоне; при этом вратарь подчиняется общим правилам для игроков в игровой зоне.
    Считается, что вратарь покинул площадь ворот, как только он любой частью тела коснется площадки за пределами линии площади ворот;
  • Покидать площадь ворот с мячом и снова играть им в игровой зоне, если он не контролировал мяч в площади ворот.