Поиск по этому блогу

Ринкбол – общая информация

Можно сказать что ринкбол — это безопасный хоккей.

Правила этой игры запрещают опасные (выше колена) замахи и удары.

Действо этой разновидности хоккея происходит на пространстве, ограниченном бортами шайбного корта. Примечательная особенность — отсутствие положения «вне игры» (офсайда) — придает игре еще больший динамизм.

Одновременно от обеих команд на игровом поле может быть не более шести игроков, из которых один должен быть вратарь. У обеих команд может быть 12 запасных игроков и один запасной вратарь. Состав команды — не более 17 полевых игроков и два вратаря — необходимо подать судье до начала игры. Внесенные в список состава команды вратарь и запасной вратарь не имеют права играть в качестве полевого игрока. Отсутствующий в списке команды игрок может вступить в игру только с разрешения судьи в течение основного игрового времени. Дополнять список состава команды во время соревнования по буллитам и дополнительного времени не разрешается.

Замена игроков может произойти только тогда, когда мяч в игре, во время дополнительного времени, при назначении наказания, во время приостановки игры, вызванной травмированием игрока, или после засчитанного гола с тем условием, что заменяемый игрок покинет поле до того, как на нем появится заменяющий его игрок. Замену игроков необходимо производить всегда в районе скамейки запасных игроков.

Игровое время — два тайма по 30 минут. Перерыв между таймами — пять минут или же время, необходимое для приведения в порядок поля.

Игровая площадка и снаряжение

Длина игрового поля должна быть от 45 метров, но не более 61 метра. Ширина от 26 метров, но не более 30 метров. На игровом поле должны быть средняя линия, линия ворот, синие линии и точки свободного удара. Игровое поле обносится бортом, высота которого должна быть не меньше 100 см., но не больше 122 см. Штрафная площадь простирается на своей половине поля от торца поля до синей линии. Перед воротами размечается площадь ворот красной линией (ширина линии 5 см). Площадь ворот размечается следующим образом: на расстоянии 30 см снаружи от боковой стойки ворот, перпендикулярно к линии ворот наносятся линии (длина 122 см и ширина 5 см), самые отдаленные точки которых от линии ворот соединяются между собой линией (ширина 5 см).

Внутренние размеры рамки ворот: высота 122 см, ширина 183 см и глубина 60-100 см. Линия ворот размещается на расстоянии не менее 3,5 ми не более 4,5 м от торца поля.

Мяч, изготавливаемый из пластмассы или другого утвержденного материала. Цвет мяча должен быть хорошо различим. При падении на лед с высоты 1,5 м мяч должен регулярно отскакивать вверх не меньше 15 см и не больше 30 см. Диаметр мяча во всех направлениях должен быть 6 см и вес неиспользованного мяча не меньше 58 и не больше 62 грамм.

Клюшка должна быть изготовлена из дерева или подобного материала. Ширина ни в одном месте не должна превышать 6,5 см. Наружная сторона должна иметь эллиптический изгиб и ее длина не должна превышать 120 см. Боковая кривизна лопасти, измеренная от горизонтальной плоскости, не должна превышать 4 см. Углы и грани ручки в нижней части клюшки должны быть округлены. Сломанной клюшкой играть запрещается. Игрок сам или партнер подбирает немедленно со льда все видимые части сломавшейся клюшки.