Поиск по этому блогу

История

Стрельба — один из старейший видов спортивных состязаний. Этот спорт включен в число олимпийских дисциплин.

Огнестрельное оружие появилось в середине 14 века. С этого момента начались состязания по пулевой стрельбе, сначала из гладкоствольных ружей, затем из нарезных.

Первое состязание по пулевой стрельбе состоялось в 1432 в Аугсбурге (Германия). В 1449 во Франции были учреждены общества по стрельбе из огнестрельного оружия. С 1452 в Швейцарии проводятся праздничные ежегодные состязания в стрельбе на меткость.

Первым чемпионатом мира по стрелковому спорту принято считать проведенные во Франции международные соревнования, которые в мае 1897 г. организовало стрелковое общество города Лиона.


По мере развития мирового стрелкового спорта программы чемпионатов расширялись за счет введения новых упражнений, и непрерывно росло количество участников соревнований. Первым чемпионатом мира по стрелковому спорту принято считать проведенные во Франции международные соревнования, которые в мае 1897 г. организовало стрелковое общество города Лиона. Программа первого чемпионата мира существенно отличалась от программы соревнований по стрельбе, на проведенных за год до этого первых Олимпийских играх. Если на Играх 1896 г. выполнялось пять упражнений (два в стрельбе из винтовки и три в стрельбе из пистолета), то в программе чемпионата мира 1897 г. было всего одно упражнение и до 1900 г. участники соревновались только в стрельбе из винтовок.

В 1900 г. программа была дополнена еще одной дисциплиной — стрельбой из пистолетов, а начиная с 1949 г. Международный союз стрелкового спорта официально ввел в программу своих чемпионатов стрельбу по движущейся мишени (а также стендовую стрельбу).

До 1958 г. в чемпионатах мира участвовали только мужчины, а с 1958 г. проводятся соревнования и среди женщин. Начиная с 1994 г. на главных чемпионатах мира участников стали разделять на две возрастные категории: взрослые спортсмены (мужчины и женщины) и юниоры (юноши и девушки не старше 21 года).

Если в 1897 г. первый чемпионат мира собрал всего 25 участников, то на чемпионат 2002 года в Лахти прибыло более 2000 стрелков, представлявших национальные федерации 90 стран. В течение всей истории проведения чемпионатов мира неоднократно изменялись содержание и правила выполнения упражнений, а также пересматривались требования к оружию и мишеням. На сегодняшний момент соревнования проводятся в 17 видах стрельбы.