Поиск по этому блогу

Общая информация

 Флорбол или иннебенди (по-шведски «внутренний хоккей») самый молодой из видов хоккея. Он является почти копией хоккея с шайбой: размеры игровой площадки, расположение и размер ворот идентичны, состав команды на поле — «пятёрка» и вратарь. Отличие состоит лишь в том, что спортсмены играют в флорбол не на льду, а в спортивном зале и без силовых приёмов. Флорбол можно назвать минихоккеем.

Флорбол — игра многогранная. Наблюдая за действиями флорболистов с трибун, мы восхищаемся красотой и размахом этой игры. Мастерство флорболистов, их импровизация, умение до конца бороться за победу — вот что делает многих поклонниками этой игры.

У флорбола есть еще одно ценное качество — систематические занятия этим спортом оказывают на организм всестороннее влияние. В процессе игры у занимающихся флорболом совершенствуется функциональная деятельность организма и обеспечивается правильное физическое развитие.

Несмотря на свою относительную молодость, флорбол имеет все шансы стать в один ряд с наиболее популярными видами спорта. Общедоступность и относительная дешевизна экипировки, нетравматичность, футбольно-хоккейные традиции (тактические схемы и стратегия игры заимствованы как из хоккея, так и из футбола) и приятное времяпрепровождения, т. к. только в этом виде спорта разрешается совместное выступление за одну команду мужчин и женщин — все это сделало флорбол значительным социальным явлением.