Поиск по этому блогу

Общая информация

Посмотришь на монстров этого вида спорта — и сердце обмирает. Горы мышц с перебитыми носами. Брр… Зарабатывая себе на жизнь кулаками, они уже не могут выйти из замкнутого круга художественного мордобоя.

Поэтому, настоятельно рекомендуем: если у вас есть еще какие-либо мысли о том, как заработать на жизнь, попробуйте сначала их. Быть боксером-профессионалом, сродни самоубийству. Но, хозяин, как известно, барин.

Боксеры-профессионалы не имеют права выступать в соревнованиях любителей, также как боксеры-любители не могут участвовать в соревнованиях профессионалов. Это — два разных вида бокса. Различия между ними определены Правилами соревнований и Уставами боксерских организаций.

Главных различий — три: любители выступают в защитных шлемах и майках, профессионалы выступают с обнаженным торсом и без защитных шлемов; продолжительность боя боксеров-любителей не может превышать 3-х раундов по 3 минуты или 5-ти раундов по 2 минуты, бой боксеров-профессионалов может проходить по формуле 10×3 или 12×3; в поединках боксеров-любителей рефери, оценив физическое состояние спортсмена, может зафиксировать состояние нокдауна и открыть счет, даже если он находится в боевой стойке. После третьего нокдауна боксеру засчитывается поражение. В бою профи состояние нокдауна может быть зафиксировано только в том случае, если боксер касается настила ринга не менее чем тремя точками своего тела. Количество нокдаунов в бою профессионалов может быть любым. Наконец, в профессиональном боксе 17 весовых категорий.


Вообще, бокс можно ценить уже только за то, что он принес словарь красочных терминов и выражений: «удар ниже пояса», «находиться в ауте», «выбросить полотенце».

Все буквальные выражения в боксе имеют те же значения и вне ринга в фигуральном смысле.

Современный бокс похож на шоу, немного жутковатое, но ужасно интересное. Мухаммед Али, Джо Фрейзер, Джордж Формэн, Шугар Рей Леонард, Флойд Патерсон, братья Спайке и Эвандер Холифипд — это лишь малая часть имен и легенд, связанных с ними, которые подарил нам этот увлекательный вид спорта.