Поиск по этому блогу

Общая информация

Биатлон — олимпийский зимний вид спорта, включающий в себя передвижение на лыжах коньковым стилем и стрельбу из мелкокалиберной винтовки.

Под термином «биатлон» могут подразумеваться следующие виды спортивной деятельности:

  • стрельба из лука и передвижение на лыжах (Archery Biathlon),
  • передвижение на горном велосипеде и стрельба (Mountain bike Biathlon),
  • бег и стрельба (Running Biathlon),
  • передвижение на лыжероллерах и стрельба (Roller-ski Biathlon),
  • бег по снегу и стрельба (Snow Shoeing Biathlon).
  • Специфическая особенность биатлона заключается в комплексном сочетании в одном соревновании различных по физиологическому воздействию на организм различных видов спорта.

Некоторые термины биатлона


Соревновательный сезон в биатлоне — период времени, в течение которого проводятся соревнования по биатлону. В северном полушарии зимний сезон начинается 1 ноября текущего года и заканчивается 15 апреля следующего года. Летний сезон охватывает промежуток времени с 16 апреля до 31 октября соответственно.

Дисквалификация — штраф, который устраняет спортсмена от дальнейшего участия в соревновании (-ях).

Штраф — наказание, применяемое к участнику соревнования или целой команде. Обычно выражается в выговоре, добавленном времени к конечному результату гонки спортсмена или дисквалификации. Назначается жюри соревнования за нарушение правил соревнований.

Стрельба из положения лежа — позиция для стрельбы, при которой тело спортсмена лежит горизонтально на поверхности снега и стрелкового мата, в соответствии с правилами IBU.

Стрельба из положения стоя — позиция для стрельбы, при которой спортсмен стоит вертикально, в соответствии с правилами IBU, соприкасаясь с поверхностью снега или стрелкового мата только нижней скользящей поверхностью лыж.

Самые титулованные биатлонисты

Александр Тихонов 10 раз побеждал в составе советской команды в эстафете (1968-80 гг.) и выиграл 4 чемпионских титула в индивидуальном зачете.

Кая Парве (СССР) завоевала 6 титулов: 2 — в индивидуальном зачете и 4 — в эстафете с 1984 по 1986 г. и в 1988 г.

Наибольшее число титулов, завоеванных женщинами, равно 2. Они выиграны Анфисой Резцовой (Россия); 7,5 км в 1992 г. и 7,5 км в 1994 г.