Поиск по этому блогу

История

В 1977 году на острове Гавайи офицер Военно-Морских Сил США Джон Коллинз сидел в баре и мирно беседовал со своими друзьями и несколькими спортсменами. Речь шла о трех больших соревнованиях, которые проводились в те времена на Гавайях. «The Waikiki Raughwater Swim»- соревнования пловцов в открытом море на расстояние 3800 метров. «The Around Oahu»- велосипедные гонки вокруг острова Оаху на расстояние 180 км. «Honolulu Marathon»- классический забег на 42 км 195 м.

Беседа плавно перетекла в спор о том, может ли человек показать хороший результат во всех трех видах спорта. Коллинз, в подтверждение своей версии, предложил объединить эти виды спорта в один и убедится, что потенциал человеческий во истину безграничен. Друзья Коллинза посчитали эту идею сумасбродной.

Спор так бы и остался спором, если бы задумка Коллинза не нашла сторонников среди его друзей из ВМС и среди спортсменов.


Первые соревнования по триатлону прошли в 1978 на Гавайских островах, в них приняли участие только 15 атлетов.

После этого триатлон стал распространяться в других странах, и в 1989 в Авиньоне во Франции был учрежден Международный союз триатлона. В том же году был проведен первый официальный чемпионат мира.

Таким образом, в итоге спора о выносливости спортсмена появился ТРИАТЛОН — троеборье по плаванию, велосипедным гонкам и бегу.

Благодаря своей зрелищности и привлекательности, бурное развитие триатлона за короткий промежуток времени привело к его включению в программу Олимпийских игр 2000 г.