Поиск по этому блогу

Разновидности игры в бильярд

Разновидности игры в бильярд

Русский бильярд

Русский бильярд имеет еще сорок разновидностей. Долгое время этот вид спорта в нашей стране существовал полулегально, никаких соревнований официально не проводилось. В каждом городе и в каждой бильярдной играли по-своему.

После создания в конце 80-х годов Федерации бильярдного спорта возникла необходимость унифицировать правила игры, выработать единую систему проведения турниров, судейства. Были обобщены сами правила ведения игры, как общие, характеризующие свойственные всем видам русского бильярда игровые моменты, так и относящиеся к каждому из трех традиционных видов — «русской» и «московской» пирамидам, «американке».


Русская пирамида

«Пирамида» — игра более серьезная, вдумчивая. Она требует достаточного уровня мастерства. Игра проводится одним «своим» шаром, который должен направить другой шар в лузу. На каждом из шаров есть номер. Перед ударом необходимо заблаговременно сообщить, в какую лузу должен попасть шар. Если оповещения не было, а шар попал, он считается недействительным. Нужно не только положить шар в лузу, но и отвести «свой» в сторону, неудобную для противника. Цель игры первым набрать 71 очко.


Московская пирамида

Еще эту игру называют «сибирской», «комбинированной». Цель игры первым забить восемь шаров.

Американка

Среди игр наиболее популярна и распространена «американка», когда любой, даже случайный шар, закатившийся в лузу, может считаться призовым. Эта игра длится относительно недолго. Есть мастера, которые с удара «делают партию», то есть забивают все восемь требующихся для победы шаров, не давая противнику произвести ни одного удара. Цель игры первым забить восемь шаров.

Снукер

Парадоксально, но самая респектабельная и чопорная бильярдная дисциплина носит, так скажем, название уничижительное. Правда в наши времена, даже старый англичанин вряд ли вспомнит, что полтора века назад так называли британских кадетов-первогодков. Слово это не очень хорошее, эквивалентные термины применяемые у нас — «салага», «сопляк», «дух» и далее.


Карамболь

Карамбольные партии играются на непривычном для нас карамбольном столе без луз, что совершенно меняет смысл и содержание игры, делает неприемлемой специфическую тактику и стратегию русского бильярда.

Карамбольные столы отличаются от русских значительно меньшими размерами игрового поля — 284 × 142 см. Карамбольные столы изготавливаются из аспидных досок с бортами, упругость которых в каждой точке выверяется с помощью специальных измерительных устройств, с системой термостатирования для поддержания во время игры постоянной температуры и влажности игровой поверхности. Влияние посторонних, внеигровых факторов вследствие этого сводится почти к нулю.

Шары тоже несколько меньше в диаметре — 61 мм против 69 мм в русском бильярде, хотя вес их примерно одинаков — 200- 210 граммов.

Самой сложной и одной из наиболее престижных в мировом бильярде считается игра «карамболь от трех бортов», или в буквальном переводе «трехбортовый бильярд». Эта игра требует от участников высочайшей техники владения шаром и совершенного геометрического мышления.

Пул (Pool)

Американский бильярд во многом отличается от русского. Все американские столы — стандартные. Их длина 3,6 м, ширина 1,85 м и высота 85 см. Русские мастера изготавливали столы длиной от 3 до 4 м, а длина современных — от 1,5 до 3 м.

Отличаются они и настилом. У американских и наших старинных столов настил состоит из каменных плит. Сегодня американцы используют для этой цели металл и пластмассы. Основанием наших столов служит древесностружечная плита, в лучшем случае — бетонная. Для покрытия столов мы до сих пор применяем шерстяное сукно, а американцы давно перешли на синтетику, по которой шар катится, практически не встречая сопротивления. Борта американских столов отделаны упругой эластичной резиной, отбрасывающей шар на большие расстояния. Наша резина очень жесткая.

Самое большое отличие американских столов заключается в размерах луз. У нас ширина лузы 72-76 мм, у американцев стандартная — 88,9 мм. (Мы играем в основном шарами диаметром 70 мм, а американцы — 52,5 мм). На наших столах губки луз острые, на американских — закругленные (к тому же американцы подрезают резину на 2-3 мм по глубине на расстоянии до 100 мм от лузы, что способствует лучшему заходу шара в лузу).

Много новшеств внесли американцы и в разметку стола. От нашей разметки бильярда сохранились только две точки — центральная и точка, на которую ставится пирамида. Точка «дома» расположена на продольной линии стола и находится на расстоянии 73,6 см от короткого борта. На этом расстоянии поперек бильярда проведена линия «дома». Из точки «дома» проведена полуокружность радиусом 29,2 см до пересечения с линией «дома». Образовавшиеся на пересечении линии две точки необходимы для игры в «снукер», а площадь полукруга — это место, куда ставится биток при игре «с руки». Имеется еще точка, расположенная на центральной продольной линии на расстоянии 32,4 см от короткого борта. На нее ставится красный шар при игре в американский бильярд.

Pool & 8-ball

«Восьмерка» — игра по заказу. Игра ведется битком (белым шаром). Один игрок забивает одноцветные шары (1-7), другой — полосатые (9-15). Побеждает игрок, забивший все шары своей группы и положивший по заказу шар N 8.

Pool 9-ball

«Девятка» играется битком и девятью прицельными шарами с номерами от единицы до девяти. При любом ударе биток должен коснуться вначале шара с наименьшим номером, однако шары необязательно забивать по порядку номеров. Если при правильном ударе в лузу падает какой-либо шар, то игрок остается у стола и продолжает игру до тех пор, пока не совершит промах, нарушит правила или одержит победу, положив в лузу девятку. Вступая в игру после промаха, партнер принимает сложившуюся на столе позицию, однако после совершения его соперником какого-либо нарушения правил, он имеет право играть «с руки», установив биток в любом месте стола. Объявлять заказ не требуется, матч оканчивается после того, как один из игроков выиграет заданное число партий.