Поиск по этому блогу

История футбола

Исследователи разных стран прослеживают путь развития этой игры из глубины веков до начала двадцатого века, когда футбол обрел очертания той игры, которую мы привыкли видеть в настоящее время.

В летописях династии Хань, которым уже 2000 лет, встречается первое в истории упоминание об игре, схожей с футболом. Итак, можно сказать, что родоначальником футбола был Древний Китай. Когда Япония подавала заявку на проведение чемпионата мира 2002 г. среди ее аргументов был и такой любопытный факт, что еще четырнадцать веков назад в этой стране играли в кеннатт — игру в мяч, чем-то похожую на современный футбол. Конечно, пройдя через века, правила игры сильно изменились, но факт остается фактом: разновидности игры, которую мы теперь называем футболом, существовали у многих народов на протяжении целых веков,
причем игры эти оставались одним из излюбленных развлечений.

Древняя Греция и Древний Рим не были исключением. Вот как Поллукс описывает римскую игру гарпастум: «Игроки разделяются на две команды. Мяч помещают на линию в центре площадки. На обоих краях площадки за спиной у игроков, каждый из которых стоит на отведенном ему месте, проводят еще по линии (эти линии, вероятно, можно соотнести с линиями ворот в современном футболе). За эти линии полагается занести мяч, причем совершить оный подвиг сподручно, лишь распихивая игроков соперничающей команды». Исходя из этого описания, можно сделать вывод, что гарпастум был предшественником и регби, и футбола. Именно благодаря римским завоевателям игра в мяч в 1 в. н. э. стала известна на Британских островах, быстро получив признание среди коренных жителей бриттов и кельтов.


В Британии игра в мяч начиналась, как развлечение на ежегодных народных гуляньях в масленую неделю обычно соревнование начиналось на рыночной площади. Две команды с неограниченным числом игроков пытались забросить мяч в ворота команды соперников, причем «ворота», как правило, представляли собой какое-нибудь заранее оговоренное место неподалеку от центра города.

Игра проходила грубо, жестко и нередко опасно для жизни самих играющих. Когда
толпа разгоряченных мужчин неслась по улицам города, сметая все на своем пути, владельцам лавок и домов приходилось закрывать ставнями или досками окна нижнего этажа. Победителем становился счастливчик, которому, в конце концов, удавалось «внести» мяч в ворота. Причем это был не обязательно мяч. Например, последователи мятежника Джека Кэда, предводителя народного восстания, гоняли по улицам Лондона надутый свиной пузырь. А в Честере ногами пинали и вовсе жуткую «вещицу» — вместо мяча приспосабливалась отрубленная голова кого-то из несчастных побежденных. Правда, впоследствии на празднествах во вторник масленой недели кровожадные честерцы вполне довольствовались и обычным кожаным мячом.

Существует письменное свидетельство, что в 1175 году лондонские мальчишки играли в достаточно организованный футбол на масленой неделе перед Великим постом. Играли, естественно, прямо на улицах. Причем во времена правления Эдуарда II футбол приобрел такую бешеную популярность, что лондонские купцы, опасавшиеся, как бы эта «буйственная» игра не повредила торговле, обратились к королю с просьбой ее запретить. И вот 13 апреля 1314 года Эдуард II издает королевский указ, запрещающий футбол как забаву противную общественному спокойствию и ведущую к раздорам и злобе.

Это была лишь одна из многочисленных попыток упразднить футбол. В 1349 г. король Эдуард III попытался запретить футбол, поскольку его беспокоило, что молодые люди отдают слишком много времени и сил этой дикой забаве, вместо того чтобы упражняться в искусствах стрельбы из лука и метания копья. Он повелел всем шерифам Лондона запретить «сие праздное времяпрепровождение». Ричард II, Генрих IV и Джеймс III также пытались запретить футбол, и все — одинаково безрезультатно. Один королевский указ, изданный в 1491 г, запрещал подданным играть в футбол и гольф на территории королевства и объявлял преступлением участие «в футбольных игрищах, в гольфе, а также в иных непотребных забавах».

Но популярность футбола в Англии была столь велика, что ей не могли помешать королевские указы. Футбол продолжал жить. И именно в Англии в 1863 г. была образована первая в мире футбольная ассоциация и разработаны первые официальные правила игры, которые, спустя десятилетия, получили всеобщее признание. Здесь же появились и первые клубы футболистов. И опять же в Англии эта игра была названа «футболом».

До этого памятного года все как бы мирились с тем, что игрок в ходе состязания может брать мяч в руки. Но вот 26 октября 1863 г. в лондонской таверне
на Грей Куин-стрит собрались представители новоиспеченных клубов, чтобы выработать новые правила игры. Некто Морлейот от имени клубов Шеффилда представил проект первого футбольного кодекса из девяти пунктов. Пункты эти были компромиссными: подразумевали игру и ногами и руками.

Но сторонники игры только ногами, согласившись для вида продолжать бурные дебаты, на следующем собрании — в Кембридже — выработали свой окончательный свод подлинно футбольных законов. 8 декабря 1863 г. эти законы вошли в силу. Три из тринадцати параграфов безоговорочно запрещали игрокам касаться мяча руками в самых различных ситуациях (даже вратарям). Так родился современный футбол. А приверженцы игры и руками и ногами выделились в новую ассоциацию — регбийную.

Лишь в 1871 г. голкиперы получили право играть руками в пределах вратарской площадки, а спустя еще 31 год — на всей штрафной площади.

Современный футбол в России узнали лет сто назад в портовых и промышленных городах. В порты его «завозили» моряки-англичане, а в промышленные центры — иностранные специалисты, которых на заводах и фабриках России работало довольно много. Первые русские футбольные команды появились в Одессе, Николаеве, Петербурге и Риге, а несколько позже и в Москве.