Поиск по этому блогу

Интересные сведения

  • В Дубае в январе 2005 года началось строительство Шахматного города, проектная стоимость которого составляет $3 миллиарда. Город будет состоять из 32 гостиниц, построенных в виде шахматных фигур — 16 белых и 16 черных. «Пешками» будут 50-этажные гостиницы. «Слонами», «конями» и «ладьями» — 60-этажные здания. Два «короля» и два «ферзя» — 70-этажные строения. В Шахматном городе совсем не будет машин. Люди будут перемещаться по городу на лошадях и электропоездах. В настоящее время в Австралии также рассматривается вопрос о строительстве Шахматного города, сообщил президент ФИДЕ.
  • Инженеры создали современную шахматную доску с реальными фигурами, которая позволяет играть одному против компьютера. Функция сохранения позиции дает возможность прерывать партию и возобновить ее любое количество раз.
  • Один изобретатель в западносибирском городке Урай в начале 90-х годов предложил совершенно новый вид шахмат. Он назвал их «мерцающими». Идея была проста как все гениальное. Вмонтировать в стандартные шахматные фигуры функцию смены их достоинства. Например, ты видишь пешку противника — а через пять минут — раз! — она уже ферзь или слон. Этот изобретатель даже ухитрился где-то на границе с Китаем провести первый и последний чемпионат по таким «мерцающим шахматам»