Поиск по этому блогу

Снаряжение

Общие характеристики для всех видов оружия

 Существуют три вида оружия: рапира, шпага и сабля.

 Разрешается пользоваться любым оружием при единственном условии, что оно отвечает требованиям настоящих Правил и нормам безопасности, изложенным в приложении.

 Оружие должно быть устроено таким образом, чтобы в нормальных условиях оно не могло бы ранить ни самого фехтовальщика, ни его противника.

 Запрещается любая работа с целью изменить гибкость клинка, будь то посредством обточки, опиливания или другого метода.

 Запрещено заострять края наконечника.

 Общее описание


Каждый вид оружия состоит из следующих частей:
  • Стального гибкого клинка, заканчивающегося на переднем конце наконечником, а на заднем — стержнем (который входит в рукоятку, когда оружие собрано).
  • Рукоятки, в которую входит стержень, закрепленный в ней с помощью гайки или каким-нибудь другим способом; рукоятка позволяет руке фехтовальщика держать оружие. Рукоятка может состоять из одной или нескольких частей; в этом последнем случае она состоит из собственно рукоятки (которую обычно держит рука) и головки эфеса (задняя часть рукоятки, прижимающая рукоятку к стержню).
  • Металлической гарды, закрепленной выпуклостью вперед между клинком и рукояткой. Гарда служит для защиты кисти руки, держащей оружие. Она может иметь прокладку для амортизации ударов. Кроме того, в электрооружии она имеет штепсель для включения личного шнура.
Снаряжение и одежда

 Обеспечение защиты: Снаряжение и одежда должны обеспечивать максимум защиты, совместимой со свободой движений, необходимых для того, чтобы заниматься фехтованием.

 Безопасность: Снаряжение и одежда не должны никоим образом создавать риск стеснить или поранить противника, или иметь какие-либо петли и отверстия, в которые мог бы попасть конец оружия противника и таким образом задержать его или отклонить. Куртка и воротник должны быть полностью застегнуты.

 Характеристика одежды: Она должна быть сделана из прочного материала, находиться в хорошем состоянии и быть чистой.

 Материал, из которого сделано снаряжение, не должен иметь скользкой поверхности, которая могла бы вызвать скольжение наконечника или удара противника. Судейство уколов (ударов) должно быть легким, насколько это возможно.

Одежда должна быть сделана из ткани, имеющей сопротивление в 800 ньютонов. Особое внимание должно быть уделено выполнению швов (если они есть) в области подмышечной впадины. Обязателен набочник для защиты жизненно важных верхних частей тела спортсмена. Сопротивление ткани набочника должно также составлять 800 ньютонов.

 Одежда фехтовальщиков может быть различных цветов, но туловище при этом должно быть одного цвета (белого или светлого).

 Куртка: Во всех видах оружия нижняя часть куртки должна не менее чем на 10 см покрывать брюки, когда фехтовальщик находится в положении «К бою».

 Куртка должна обязательно иметь подмышечник, который дублирует рукав до подмышечной впадины. В соревнованиях на шпагах участник обязан носить соответствующую правилам куртку, полностью закрывающую всю поверхность туловища. Снаряжение женщин должно включать защитный бюстгальтер из металла или другого жесткого материала.

Брюки: Брюки должны быть застегнуты и закреплены ниже колен. С короткими брюками обязательно ношение пары гетр. Они должны полностью закрывать голень до нижнего края брюк и быть закреплены таким образом, чтобы не спадать. На верхних частях гетр разрешается иметь полосу в 10 см с цветами национального флага.

Перчатка: Манжет перчатки должен полностью покрывать половину предплечья вооруженной руки фехтовальщика, во избежание попадания клинка противника в рукав куртки.

Маска: Маска должна быть сделана из сетки, у которой просвет между нитями не должен превышать 2,1 мм, а металлические нити сетки иметь минимальный диаметр 1 мм.

Во всех видах оружия маски должны быть сделаны, в соответствии с прилагаемыми требованиями безопасности и иметь знак качества, предусмотренный этими требованиями.

В случае сомнения в качестве маски проверяющий во время контроля может проверить, что сетка маски как спереди, так и с боков выдерживает без остаточной деформации введение в ячейки конусообразного штыря конусностью в 4° (между осью и образующей) под нагрузкой 12 кг.

Маски, которые не соответствуют требованиям безопасности, предписанным настоящей статьей, приводятся в видимо негодное состояние контролерами или судьей в присутствии лица, предъявившего маску на контроль, или капитана команды соответствующего участника.
Подбородник маски должен быть изготовлен из ткани, имеющей сопротивление к перфорированию в 1600 ньютонов.