Поиск по этому блогу

История

Существуют виды спорта, у которых с определенной долей уверенности можно назвать не только официальные «дату рождения» и «место рождения», но и имя или имена «родителей». Но не в случае с пейнтболом. По поводу вопроса о его возникновении существует несколько версий.

Версия тренировочная.

Версия документального подтверждения не имеет. Согласно ей, эта игра была изобретена вовсе не как безобидное развлечение, а как средство тренировки «суровых» спецназовцев ЦРУ. Именно для этих тренировок были разработан инвентарь, максимально точно напоминающий боевое оружие по виду, по весу, по скорости и дальности стрельбы.

Версия естествоиспытательская.


Итак, в начале были три товарища — Чарльз Гейнс, биржевой брокер из Нью-Йорка, Роберт Гарнси, владелец лыжного магазина и Хейс Ноэл, кем был он, история
умалчивает. Несколько лет эти трое провели в спорах о способности человека к выживанию, что же ему помогает в трудной ситуации — звериные инстинкты или дар разума. И вот, наконец, один из них случайно обнаружил в фермерском журнале объявление о продаже красящего пистолета для маркировки скота. Это-то орудие они и решили попробовать для своих испытаний — так было рождено то, что сейчас называют пейнтболом…

Версия наиболее реальная.

Все начиналось приблизительно 20 лет назад в Северной Америке (может быть, в Техасе, а может быть, и на какой либо другой ферме в другом штате, благо их там много). Американцы, постоянно придумывающие, как бы создать из добропорядочных бытовых вещей нечто невообразимое и незабываемое, решили, что пистолеты, которыми фермеры метят скот у себя на ранчо, используют их не совсем по назначению.

Потомкам американцев, выросших с оружием в руках, была не совсем понятно ситуация, когда нужно целиться в лошадь, а не в человека (ковбойское детство американцам не давало покоя!). И у одного из таких ковбоев возникла идея о том, как узаконить свои стремления и все-таки поохотиться не на виртуальных злодеев, а на себе подобных.

Версия еще одна.

Дело было чуть северней — в Канаде. Легендарные
канадские лесорубы тоже традиционно пользовались маркерами и шариками с краской, только в силу темперамента и производственной необходимости метили не скот, а деревья. Однако им тоже показалось более увлекательным стрелять друг в друга.

Версия историческая.

В ее основу лег роман «Робур-завоеватель», написанный Жюль Верном в 1881 г. Считается, что автор описал в этой книге отнюдь не гипотетические учения солдат Робура, а современную (для него естественно) и реальную систему обучения, которую пытались внедрить в африканских полках изобретатель Густав Реклю и майор французской армии Марк Абель Дюруа.