Поиск по этому блогу

Общая информация

Условно этот вид спорта можно разделить на две дисциплины: академическая гребля и гребля на байдарках и каноэ.

Гребля академическая, вид гребного спорта, включающий гонки на академических судах. Различают греблю распашную (спортсмен работает одним веслом), парную (двумя веслами), на лодках с рулевым и без него, на учебных и скифовых лодках. Классы судов определяются количеством гребущих.

Академические суда — узкие спортивные легкие удлиненные лодки с вынесенными за борт уключинами, подвижными банками (сиденьями). Гоночные — типа скиф, учебные — типа клинкер.

Международный союз по гребному спорту (ФИСА) основан в 1892.
В 1996 Международная федерация получила новое название — Международная федерация гребного спорта (IRF) и объединяет 112 национальных федераций (1998).

В каждом виде олимпийской программы национальная команда должна быть представлена одним экипажем. До Олимпийских игр 1920 национальные команды могли участвовать несколькими экипажами в каждом классе судов.


Участники финальных соревнований определяются согласно системе квалификационных заездов (предварительных, полуфинальных), по принципу выбывания после двух проигрышей. Рекорды не регистрируются.

Гребля на байдарках и каноэ, вид гребного спорта, включает гонки и слалом.

Международная федерация каноэ (ФИК) основана в 1924 и объединяет 113 национальных федераций (2002). В программе Олимпийских игр с 1936.

Соревнования на байдарках проводятся среди мужчин и женщин с 1948, на каноэ — только среди мужчин на дистанциях 500, 1000 и 10000 м. Олимпийские классы лодок: байдарки — одиночки, двойки и четверки каноэ — одиночки и двойки.

В каждом виде олимпийской программы (классах лодок) национальная команда должна быть представлена одним экипажем. Максимальное число участников — 17, в том числе 4 запасных. Участники финальных соревнований определяются по результатам заездов (предварительных, отборочных, полуфинальных) по принципу выбывания после двух проигрышей. Рекорды не регистрируются, так как результаты на одной и той же дистанции резко изменяются в зависимости от направления ветра и состояния воды.

Все гоночные байдарки и каноэ имеют определенные размеры, предусмотренные правилами соревнований. Для гребли на байдарках используют двухлопастные весла с развернутыми лопастями под углом 90 градусов одна к другой. В гребле на каноэ применяется однолопастное весло.