Поиск по этому блогу

Общая информация

Плавание, вид спорта, заключающийся в преодолении определенным стилем соревновательной дистанции от 50 до 1500 м в бассейне. В программе Олимпийских игр с 1896 (среди женщин — с 1912). В настоящее время используют способы кроль (вольный стиль), брасс, баттерфляй, на спине.

Отдельные виды спорта — плавание прикладное, подводное, синхронное (художественное). Международная любительская федерация плавания (ФИНА) основана в 1908 и объединяет 179 национальных федераций (2002). По решению ФИНА с 1957 мировые рекорды регистрируются только в 50-метровых бассейнах.

Олимпийская программа неоднократно изменялась. В разное время в нее входили, такие дисциплины, как плавание 200 м с препятствиями, 4000 м вольным стилем, ныряние и др.


Современная программа Олимпийских игр включает 6 дисциплин и 32 вида соревнований (16 для мужчин и 16 для женщин):

  • вольный стиль — 50, 100, 200, 400, 800 м (для женщин), 1500 м (для мужчин)
  • на спине 100, 200 м
  • брасс — 100, 200 м
  • баттерфляй — 100, 200 м
  • комплексное плавание — 200 и 400 м (соответственно по 50 или 100 м: баттерфляем, на спине, брассом и вольным стилем)
  • эстафеты — 4 × 100 и 4 × 200 м (вольный стиль),
  • 4 × 100 м — комбинированная (на спине, брассом, баттерфляем и вольным стилем).
  • В каждом виде плавания от страны может выступать один участник без квалификационных нормативов либо два спортсмена с выполненными нормативами в эстафетах каждая страна может быть представлена лишь одной командой.

Соревнования проводятся в несколько этапов: в квалификационных заплывах предварительных, полуфинальных (что зависит от количества спортсменов) определяются участники финалов. Право участвовать в следующем этапе спортсмены получают в зависимости от показанного времени, а не занятого в заплыве места.

Подводное ориентирование — это плавание под водой с аквалангом на глубине не превышающей 2 м, с изменением курса и поиском контрольных ориентиров. Спортсмен подводник проходит эту дистанцию в специальном спортивном оборудование: маска, укороченный неопреновый костюм, моноласта для передвижения и поддержания большей скорости плавания, а также баллон с жатым воздухом.

Для прохождения дистанции в ограниченной видимости используется подводный компас, по которому спортсмен может поддерживать заданный курс плавания, а также прибор — лаг (счетчик расстояния) и глубиномер (показатель глубины плавания).

Перед началом движения существуют необходимые процедуры подготовки на суше (берегу), производится геодезическая съемка дистанции, которую следует преодолеть. Записываются точные данные на специальную панель, такие как:
курс, расстояние до объекта, количество контрольных ориентиров, которые предстоит найти.

У каждого спортсмена свое лично-подогнанное оборудование, используемое при выступлении на соревнованиях, каждый спортсмен производит самостоятельно съемку дистанции и записывает все данные себе на панель компаса, стоит отметить, что под водой процессы торможения оказывают на человека большее значение, чем на суше, поэтому необходимо прокручивать дистанцию мысленно , перед тем как начать движение под водой.

В подводном ориентировании существуют различные дистанции, как для личного, так и для совместного прохождения 4х спортсменов. Правилами оговорено, что подводник не имеет права показывать какую бы то ни было часть своего оборудования во время движения под водой. Если такое имеет место, тогда спортсмена снимают с соревнований.

Спортсмен стартует из стартовой зоны под непосредственным наблюдением судьи на дистанции, судья наблюдает за конкретным спортсменом, используя его стартовый номер на буйке безопасности. Каждый спортсмен перед стартом обязан показать свой буй судье на старте и прикрепить на него свой стартовый номер. Этот буй крепится к поясу подводника с помощью буйрепа (тонкая струна). Финиш производится по фиксации последнего контрольного ориентира или по пересечению финишной линии. Судьей останавливается контрольное время и заносится в протокол.

Существуют 5 видов дистанций: индивидуальные (упражнение ориентиры; зоны; звезда), а также два вида групповых упражнений.

Соревнования проводятся разных рангов, как Чемпионаты своих стран, так и чемпионаты Европы и Мира.

В соревнованиях участвуют как мужчины, так и женщины.