Поиск по этому блогу

Общая информация

В виде спорта под названием Дартс на первый взгляд нет ничего сложного и загадочного — швыряй себе штуковины какие-то, называемые дротики (с английского — «dart» — дротик) в доску с мишенью, под пиво в хорошей компании. Хочешь на даче, а хочешь в лесу, дома, наконец…

Можно поиграть в «офисную» разновидность игры. Цепляете на мишень фото любимого босса и устраиваете соревнования среди коллег на Кубок фирмы…

А можно заняться дартсом профессионально (что, между прочим, помимо дополнительного здоровья, может принести и существенные доходы). В конечном итоге, что бы вы ни выбрали — меткий глаз, твердая рука, и просто хорошее настроение вам будут обеспечены!

Профи говорят, что 50% успешного броска — это Ваша стойка. Чем более устойчиво Вы стоите на рубеже, тем более точен будет бросок. Неплохие результаты у людей полной комплекции (тучные «байкеры» с пивным пузом и в наколках) объясняются именно этим.


Перед тем как произвести бросок, сделайте небольшой замах, отведя руку с дротиком до уровня глаз или чуть ниже. При замахе работает в локте только рука, производящая бросок. Устойчивое равновесие в это время не должно нарушаться.

Наиболее характерна ошибка, когда при метании дротика используют технику метания мяча. При этом руку для замаха отводят далеко назад, перенося все тела с одной ноги на другую и подавая тело при броске вперед для придания силы броску.

Старайтесь держать дротик в руке таким образом, чтобы его острие смотрело точно в намеченную цель. При этом стремитесь найти такую манеру держать дротик, чтобы тонко чувствовать его центр тяжести. Сам бросок нужно делать без напряжения, плавно выпрямляя локоть. Добейтесь того, чтобы дротик и ваша кисть при выполнении броска составляли как бы единое целое

Помните, что при выполнении бросков в верхние секторы мишени нужно чуть приподнять предплечье и выпрямить корпус, а при выполнении броска в нижние сектора, соответственно немного увеличить наклон и слегка опустить предплечье. При этом не забывайте про устойчивую позицию тела. Когда вашей целью являются боковые сектора мишени, не старайтесь производить бросок по диагонали. Более эффективным будет перемещение вдоль рубежной линии, это приблизит вас к намеченной цели. Добивайтесь плавности и изящества, производя бросок дротика в мишень. И тогда соперники будут сражены Вашей техникой еще на подходе к рубежу и, быть может, сдадутся сразу.