Поиск по этому блогу

История

Игры, отдаленно напоминающие волейбол, были известны уже в античные времена. Так, в хрониках 240 до н. э. упоминаются игры римских легионеров, во время которых они перебрасывали друг другу мяч ударами кулака. Похожая игра с надувным мячом была и у древних греков. В свой «волейбол» играли в Японии более трехсот лет назад.

Родиной современного волейбола принято считать Америку. Изобретателем этой игры является Вильям Морган (1895 год) — руководитель физического воспитания в Союзе молодых христиан (YMCA) в городе Холиок (штат Массачусетс). Он предложил перебрасывать мяч через теннисную сетку, натянутую на высоте около 2 метра. Название игре дал доктор Альфред Холстед — преподаватель Спрингфильдского колледжа: «волейбол» — летающий мяч.

В 1896 волейбол впервые увидела публика. В 1897 в США были опубликованы первые волейбольные правила. В 1900 был изготовлен первый мяч, предназначенный исключительно для игры в волейбол.


Благодаря активистам YMCA очень скоро в волейбол стали играть в Канаде и Японии, на Кубе, на Филиппинах, в Бирме, Китае и Индии. В 1913 новая спортивная игра была включена в программу Первых Игр стран Юго-Восточной Азии в Маниле. В Европе о ней узнали в начале 20 века: например, в Чехословакии первые упоминания об игре в волейбол относятся к 1907.

В 1920-х г г. он развивался в Польше, СССР. Начинают проводиться первые официальные первенства стран по всему Европейскому континенту. Наряду с распространением волейбола в мире совершенствовались правила игры, изменялись техника и тактика, формировались технические приемы.

Волейбол становился все более похожим на коллективную игру. В игре применяются силовые подачи, широко вводят в игру обманные удары, большое внимание уделяют технике передачи, возрастает роль защиты, игра становится динамичнее. На родине волейбола, в США, первые официальные соревнования состоялись в 1922 в Бруклине.

В настоящее время ФИВБ — самая многочисленная из международных спортивных организаций (в 2002 в нее входило 218 национальных федераций), а во всем мире насчитывается свыше 33 миллионов волейболистов-мастеров. На «бытовом уровне» волейболом занимаются (минимум раз в неделю) около миллиарда человек. Не удивительно, что празднования, посвященные 100-летию волейбола, приняли поистине всемирный размах.