Поиск по этому блогу

История

Сведения о развитии настольного тенниса противоречивы. Некоторые специалисты считают, что зародился он в Азии — в Японии или в Китае. Но большинство историков не соглашаются с этой версией. Еще одно распространенное мнение о том, что настольный теннис появился в Англии, как разновидность Королевского Тенниса. Возможно также, что настольный теннис возник в США, Индии или Южной Африке (предполагается, что в последних двух странах в настольный теннис начали играть командированные туда Британские офицеры).

Скорее всего, настольный теннис появился во второй половине XIX века. Естественно тогда не было определенных правил. Мячи делались из нитей, книги, расставленные на столе, были сеткой, а куски толстого картона являлись ракетками.

Позднее появилась игра на двух столах, расположенных на некотором расстоянии один от другого. Прошло еще немного времени, и две половинки стола были сдвинуты. Между ними натянули сетку. Простой инвентарь, а главное, небольшие размеры площадки позволяли играть где угодно.

В конце восьмидесятых годов XIX века игра стала популярной во многом из-за конкуренции среди изготовителей инвентаря, которая содействовала совершенствованию ракеток и мячей. Мячи изготавливали из резины или пробки, их часто зашивали в ткань. Ракетки не были стандартизированы (кстати, до сих пор ракетки выпускают разных формы, размера и материалов).


Первые правила игры были созданы в Англии. Одна партия велась до 30 очков. Интересна была форма участников. Строгая вечерняя: женщины — в длинных платьях; мужчины — в смокингах.

Несомненно, главным усовершенствованием был полый мяч. Вот одна из версий его возникновения. В 1900 году игрок по имени Джеймс Гибб в Америке натолкнулся на маленькие полые цветные шарики — детские игрушки. По возвращении в Англию он попробовал подобный полый шарик на столе и обнаружил, что он имеет огромное преимущество перед цельным.

Название «пинг-понг» было зарегистрировано в 1901 году Джоном Джаквесом и продано братьям Паркер. Оно пришло на смену таким названиям как Gossima, Flim-Flam и Whif-Whaf. Название получилось из сочетания двух звуков: Пинг — звук, издаваемый мячом, когда он ударяется о ракетку, и Понг — когда мяч отскакивает от стола.

В Англии пинг-понг как спорт признали еще в начале 1900 года, когда было проведено первое официальное соревнование. Затем в 1901 году официальный турнир состоялся в Индии. Его можно считать первым международным соревнованием. Победил один из лучших игроков того времени индийский спортсмен Нандо.

Из Англии игра пришла в Австро-Венгрию, в ту часть Европы, которая сегодня является Венгрией, затем в Германию, Чехослолвакию. В Берлине на Виктория-платц открылось кафе «Пинг-понг». Чуть позднее такие заведения появились в Вене, Праге и других городах Европы.

Быстрое распространение настольного тенниса привело к необходимости создать международную организацию и установить единые правила игры. Благодаря энергичной деятельности доктора Георга Лемана (Германия) в Берлине в январе 1926 года была создана. Международная федерация настольного тенниса — ИТТФ. Председателем ее стал Айвор Монтегю — видный английский литератор, прогрессивный общественный деятель.

Первый конгресс ИТТФ и первый чемпионат мира состоялся в Лондоне в декабре 1927 года. Борьба шла в четырех разрядах: одиночных — мужчины и женщины и парных — мужских и смешанных. В 1928 году в соревнованиях стали участвовать женские пары. С тех пор первенства мира проводились каждый год, за исключением 1940-1946 годов.

С 1957 года первенство мира стали проводить раз в два года, зато уже в следующем году начали разыгрывать первенство Европы.

Благодаря бурному расцвету промышленности, появлению новых материалов, находящих свое применение и в спорте, изменялся спортивный инвентарь. А это, в свою очередь, не могло не оказать прямого воздействия на технику и тактику игры. Менялись и правила игры. Особенно заметный толчок развитию настольного тенниса дало появление пористой, губчатой резины (губки), которую стали применять как накладку на ракетку.

В 1988 году настольный теннис становится Олимпийским видом спорта (Сеул, Южная Корея).