Поиск по этому блогу

Глоссарий регбийных терминов

Аут — считается, что мяч вышел в аут непосредственно после удара, если он, после удара ногой, покидает игровую площадь и при этом не касается игрока или судьи. Мяч считается в ауте когда, находясь в руках игрока, мяч или игрок несущий его касается боковой линии или земли за ней. Мяч считается в ауте когда, игрок, ловящий его, наступает ногой на боковую линию или на землю за ней. Если игрок, стоящий обеими ногами на игровой площади, ловит мяч, даже если тот уже пересек боковую линию или боковую линию зачетного поля, мяч не считается в ауте. Такой игрок может отразить или отбить мяч на игровую площадь, при условии, что не сыграет его вперед. Если игрок поймал мяч в прыжке, то он должен приземлиться обеими ногами на игровую площадь. Игрок, находящийся в ауте, может ударить по мячу ногой или подыграть его рукой, при условии, что мяч не пересек боковую линию, но он не должен держать мяч в руках.

Дроп-гол — удар по воротам с отскока, выполненный в процессе игры.

Грубая игра — это любое действие игрока, которое противоречит букве и духу Игры и включает блокировку, нечестную игру, некорректное поведение, опасную игру, неспортивное поведение, ответную грубость и повторные нарушения.


Игра в раке — это действия игрока, участвующего в раке, который, используя свои ноги, пытается отыграть или сохранить мяч, не нарушая при этом правил. Смотреть Рак.

Игрок на земле — ситуация возникающая, когда игрок, владеющий мячом, лежит на земле и, при этом, не был захвачен. Игра может быть продолжена только игроками, стоящими на ногах. Лежащий игрок не должен прижимать мяч к земле, не позволяя, таким образом, любой из команд продолжить игру. Лежащий игрок, прижимающий мяч к земле, тем самым, мешая сопернику, противоречит целям и духу игры и должен быть наказан.

Захват — это ситуация, когда игрок, владеющий мячом на игровом поле, удерживается одним или несколькими игроками соперника таким образом, что, будучи удерживаемым, падает на землю или мяч касается земли.

«Кавалерийская атака». Кавалерийская атака обычно имеет место, когда штрафной или свободный удар назначен вблизи линии ворот соперника. Игроки атакующей команды выстраиваются позади разыгрывающего игрока, растягиваясь поперек поля с интервалом в один два метра.

Коридор. Цель коридора — возобновить игру быстро, безопасно и справедливо, вбрасывая мяч между двумя линиями игроков, после того как он вышел в аут. Коридор формируется игроками: игроки выстраиваются на линиях, параллельных линии вбрасывания. В каждой команде может быть один игрок, готовый поймать мяч, когда игроки, формирующие коридор, передадут мяч назад из коридора.

«Летящий клин». Это движение обычно имеет место вблизи линии зачетного поля, когда атакующая команда получает право на штрафной или свободный удар. Атака начинается игроком, который либо разыграл мяч сам, либо получил короткий пас от разыгрывающего игрока, и затем двигается к линии зачетного поля вместе с партнерами по команде, которые, обхватив его с двух сторон, сформировались в виде буквы V или клина. Обычно игрок изолируется с нарушением правил игроками его же команды, которые находятся впереди него. Опасности, присущие этой ситуации, возникают не для тех, кто положил начало этому движению, а для тех, кто пытается их остановить.

Метка. Игрок выполняет чистую ловлю, когда, находясь, хотя бы одной ногой на линии или за своей линией 22 метра, он чисто ловит мяч непосредственно после удара ногой соперника, иного, чем начальный удар, и одновременно выкрикивает «Метка» («Mark»). После выполнения чистой ловли назначается свободный удар с места чистой ловли. Чистая ловля считается выполненной, даже если перед этим мяч коснется на своем пути стойки или перекладины ворот. Игроку защищающейся команды разрешается выполнять чистую ловлю, находясь в зачетном поле.

Мол. Образуется, когда один или несколько игроков от каждой команды, стоя на ногах, находясь в физическом контакте и, двигаясь по направлению к линии ворот, группируются вокруг игрока, владеющего мячом. Открытая игра заканчивается.

Мяч на земле — ситуация возникающая, когда мяч лежит на земле и игрок собирается подобрать его, исключая случаи сразу после схватки или рака.

Рак — это фаза игры, когда один или несколько игроков от каждой команды, стоя на ногах и, находясь в физическом контакте, группируются вокруг мяча, находящегося на земле между ними. Открытая игра прекращается.

Реализация. После попытки (штрафной попытки) команда получает право на получение дополнительных очков, забив гол. Реализация может пробиваться как с земли, так и с отскока.