• После подачи мяча игроки могут перемещаться повсюду и занимать любое место на своей площадке и в свободной зоне;
  • Команда совершает позиционную ошибку если любой игрок не находится в своей правильной позиции в момент удара по мячу подающим;
  • Порядок перехода, определенный начальной расстановкой команды и контролируемый порядком подачи и позициями игроков, сохраняется всю партию;
  • Ошибка при переходе считается совершенной, когда ПОДАЧА не выполнена в соответствии с порядком перехода;
  • Команде дано право максимум на 3 удара (в дополнение к блокированию, Правило 15.4.1) для возвращения мяча. Если использовано более 3 ударов, команда совершает ошибку «ЧЕТЫРЕ УДАРА»;
  • Ударами команды считаются не только преднамеренные удары игроков, но, также, неумышленные соприкосновения с мячом;
  • Игроки подающей команды не должны мешать принимающим игрокам соперника, с помощью индивидуального или группового заслона, видеть подающего или траекторию мяча;
  • Каждой команде дано право максимум на два тайм-аута и на шесть замен игроков в каждой партии;
  • Перерывы могут быть запрошены тренером или игровым капитаном и только ими;
  • Запрос одного или двух тайм-аутов и один запрос о замене игрока любой команды могут следовать один за другим, без необходимости возобновить игру;
  • Все Тайм-ауты, которые запрашиваются, длятся 30 сек;
  • В каждой партии разрешается шесть замен — и еще шесть так называемых обратных замен (игрок начальной расстановки может выйти из игры и вновь вернуться на площадку — но только один раз в партии и только на позицию заменившего его ранее партнера). Одновременно могут быть заменены один или несколько игроков. В случае если лимит замен исчерпан, а кто-то из игроков на площадке получает травму, допускается так называемая исключительная замена. Заменить травмированного игрока может любой партнер (кроме либеро);
  • Команда получает очко и право на подачу, если соперник не сумел отбить мяч (и тот коснулся пола), не перекинул мяч обратно через сетку за три касания или сделал это с нарушением правил. Партию выигрывает команда, первой набравшая 25 очков с преимуществом минимум в два очка. При счете 24:24 игра продолжается до достижения одной из команд преимущества в два очка (26:24, 27:25 и т. д.) При счете партий 2:2 играется решающая (пятая) партия — до 15 очков, но разница в счете также должна составлять не менее двух очков;
  • В матче побеждает команда, которая выиграла три партии. Ничьи в волейболе исключены;
  • Предусмотрены наказания за неправильное поведение игроков по отношению к официальным лицам, соперникам, партнерам по команде или зрителям: предупреждение, замечание (команда наказывается потерей розыгрыша), удаление игрока (до конца партии или матча), дисквалификация игрока (до конца матча);
  • Если команда отказывается играть после требования сделать это, она объявляется не явившейся и проигрывает матч с результатом 0-3 в матче и 0-25 в каждой партии;
  • Команда, объявленная НЕПОЛНОЙ в партии или в матче проигрывает партию или матч. Команда-соперник получает очки, или очки и партии, необходимые для победы в партии или в матче. Неполная команда сохраняет свои очки и партии.
  • Не участвующие в игре игроки должны сидеть на скамейке команды или находиться в своем месте разминки. Тренер и другие члены команды должны сидеть на скамейке, но могут временно покинуть ее.
  • В момент удара по мячу подающим, игроки каждой команды должны находиться в пределах своей собственной площадки и в порядке перехода (исключая подающего).
  • В соответствии с решением первого судьи и в зависимости от тяжести проступка, применяются и записываются в протокол следующие санкции:
    • Замечание;
    • Удаление;
  • Скамейки команд располагаются рядом со столиком секретаря, за пределами свободной зоны.
  • Каждая команда имеет право назначить среди 12-ти игроков одного (1) специализированного защитного игрока «Либеро».
  • Либеро не может быть ни капитаном команды, ни игровым капитаном.
  • Капитан команды и тренер отвечают за поведение и дисциплину членов их команды.
  • ПЕРЕД МАТЧЕМ капитан команды подписывает протокол и представляет свою команду на жеребьевке.
  • ВО ВРЕМЯ МАТЧА капитан команды действует как игровой капитан, когда он в игре. Когда капитан команды не играет на площадке, тренер или сам капитан назначает другого игрока на площадке, но не Либеро, принять на себя обязанности игрового капитана. Игровой капитан сохраняет свои функции до замены, возвращения капитана команды в игру, или до окончания партии.
  • Когда мяч находится вне игры, только игровому капитану разрешено обратиться к судьям.
  • В КОНЦЕ МАТЧА капитан команды:
    • Благодарит судей;
    • если он (или игровой капитан) предварительно выразил несогласие с
    • первым судьей, это несогласие может быть подтверждено и записано в протокол как официальный протест.
  • На протяжении матча тренер руководит игрой своей команды, находясь за пределами игровой площадки. Он определяет стартовые составы и расстановки, замены и берет тайм-ауты. По этим вопросам он контактирует со вторым судьей.
  • ПЕРЕД МАТЧЕМ тренер записывает или проверяет в протоколе фамилии и номера своих игроков и затем подписывает его.
  • ВРЕМЯ МАТЧА тренер:
    • перед каждой партией дает секретарю или второму судье должным образом заполненную и подписанную карточку расстановки
    • сидит на скамейке команды ближе всех к секретарю, но может временно покинуть ее,
  • Помощник тренера сидит на скамейке команды, но не имеет права вмешиваться в матч.
  • Если тренер покидает площадку, помощник тренера может принять на себя выполнение его функций по просьбе игрового капитана и с разрешения первого судьи.
  • Соревнования по волейболу проходят по круговой системе либо с выбыванием.