Поиск по этому блогу

Общая информация

«Биллиард», «билиард», «бильард», «бильярд» — не зависимо от того, как вы это пишите, замечательная игра с зеленым столом, кием и шарами, скорее всего, является для вас ничем не заменимым средством отдыха.

«Катание шаров» — отличный способ провести время в хорошей компании, и не без пользы для здоровья. Усталость, раздражительность, нервное напряжение — все эти «побочные эффекты» рабочей недели быстро улетучиваются. Подсчитано, что в среднем, за одну партию, игрок проделывает трехкилометровый моцион «без отрыва от отдыха». Кроме того, бильярд развивает глазомер, вырабатывает четкость и координацию движений, быструю реакцию, находчивость — ведь на столе практически никогда не повторяется одна и та же комбинация. При этом бильярдное поле — практический учебник геометрии и физики.

Что необходимо знать о бильярде начинающему игроку? Наверное, прежде всего то, что палка, которой катают по столу шары, называется кием. А дырки, в которые эти шары надо закатить, лузами.


Шары сегодня изготавливаются гуманно, не из слоновой кости, как было на протяжении столетий, а из специального материала на полимерной основе, который называют «арамитом». Материал этот — ноу-хау бельгийской фирмы, которая является фактическим монополистом в производстве шаров для всех игр. Такие шары не раскалываются даже при падении на бетонную плиту с высоты 10-этажного дома. И самое важное, центр тяжести этих шаров абсолютно совпадает с их геометрическим центром. Эти шары — идеальны, именно о них мечтали и грезили бильярдисты и слоны прошлых эпох!

Кий. Он должен быть математически прямым. Длина и вес кия зависит от физических данных и вкуса игрока. Обычно это 1,5 — 1,7 м и 700 — 900 г. В толстый конец кия заливается свинец, на тонкий конец крепятся наклейки из специально выделанной толстой кожи.

Всего в мире насчитывается около 30 бильярдных игр. Они различны между собой не только по правилам, но и размерами столов, шаров и луз. Русский бильярд, пул, снукер, карамболь… — ни один другой вид спорта не предоставит вам такого богатого выбора.

Бильярд доступен в любое время года. Занятия им не зависят от погодных условий. Именно по эти причинам в развитых западных странах бильярдный стол имеется во всякой достаточной семье. Играют в него старые и молодые, мужчины и женщины. Он является центром общения семьи и друзей семьи. Бильярд способен помочь в деловых переговорах, когда в паузе партнеры идут к игровому столу. Самое главное зачастую оговаривается именно за игрой.

Итак, если это ваш вид спорта, берите в руки кий и бейте по шарам! Благо, заведений, где можно поиграть в бильярд, нынче достаточно. Но: если вы собрались в бильярдное заведение, не стоит одевать пасхальный спортивный костюм и парадно-выходные кроссовки — в таком одеянии вас пустят не в каждый клуб. Традиционной одеждой игроков (а в некоторых местах и зрителей) считается черный низ, белый верх, и, как правило, жилет. Стоит уважать традиции.