Поиск по этому блогу

История

Лук — одно из самых древних видов оружия в истории человечества. Изобретенный много веков назад, он до сих пор служит людям, успешно заменяя охотничье ружье коренным обитателям амазонской сельвы, австралийского буша и тропических лесов Африки.

Как вид спорта стрельба из лука зародилась в Швейцарии в 15 веке (в память о легендарном Вильгельме Тепле). Современные правила состязаний были выработаны в конце 19 века.

В вопросе о времени и месте появления первого лука у ученых, и по сей день, нет единого мнения. Однако можно с уверенностью утверждать, что он был уже в каменном веке. Некоторые историки считают, что изобретение примитивного лука и стрел явилось для человечества не менее важным событием, чем впервые добытый огонь или изобретение колеса. Лук изменил пути и судьбы многих народов, и многие империи обязаны ему своим существованием в течение веков.


Археологи утверждают, что некоторые племена неандертальцев пользовались луком сотни тысяч лет назад: изображение лучников можно видеть на рисунках, найденных в пещере недалеко от селения Альпера в Испании. Выполнены они доисторическими людьми.


Интересные сведения из средневековья — в те времена техника стрельбы из лука предполагала спускать тетиву от уха, а не от носа, как это делается сейчас, в связи с этим целиться в цель, в нашем понимании данного процесса, было по сути дела невозможно. И для того, чтобы действительно научиться не просто стрелять, но и попадать, необходимо было регулярно и подолгу тренироваться, начиная с детства, вырабатывая в себе особое «чутье», что бы пускать стрелу практически навскидку.

Стрельба из лука как олимпийский вид входила в программу уже на II Олимпийских играх в Париже в 1900 (затем в 1904,1908 и 1920). В Антверпене (1920) лучники состязались в пяти мужских и одном женском упражнениях. Но затем в течение более чем 50 лет олимпийские соревнования по стрельбе из лука не проводились. Только в 1972 на XX Играх в Мюнхене состязания лучников возобновились.

В 1931 была основана Международная федерация стрельбы из лука (ФИТА), чемпионаты мира проводились с 1931.

С середины 1980-х годов в правилах стрельбы из лука начались реформы, имевшие цепью как-то ограничить число участников крупных турниров (количество национальных федераций в Международной федерации в то время составляло около ста), а также повысить зрелищность борьбы. С конца 1990-х годов соревнования проводятся по разным формулам, суть которых сводится к отбору сильнейших лучников на первом этапе и выбыванию на последующих. Финальные серии проводятся по различным регламентам, чем и объясняется «нестандартность» результатов победителей, фиксируемых в протоколах.