Поиск по этому блогу

Шары для петанка

До начала XX века для игры в Jeu Provensal изготавливали специальные деревянные шары, в которые вбивали кованые гвозди с большими шляпками, это делало шары похожими на ананас.

В 1928, слесарь из St. Bonnet Le Chteau, Джеан Бланк, изобрел способ изготовления стальных шаров, соединяя между собой два кованых полушария.

Типы шаров.

Существуют два вида шаров для петанка.

Первый — так называемые шары для досуга, эти шары можно использовать только для развлечения, или тренировки. Обычно они продаются наборами по 3, 6 или 8 шаров.

При изготовлении шаров для досуга не ведется точный контроль размера и веса. Эти шары не допускаются к использованию на официальных соревнования.



На поверхности таких шаров, не имеется никаких обозначений, и только в случаях, когда шары такого типа выпускаются известным производителем, может быть выгравирован фирменный знак. Они недороги по цене, но если в ваши намерения входят серьезные занятия этим спортом, они однозначно не подходят. Однако если вы купили такой набор, не стоит огорчаться, их вполне можно использовать для тренировок в выбивании, или для игр на пикниках.

Второй вид — профессиональные шары. Эти шары позволяют играть в настоящий (!) петанк. Они предназначены для профессиональной игры и тщательно проверены на всех стадиях изготовления. Такие шары должны удовлетворять строгим требованиям Федерации, относительно размера, веса, баланса, твердости стали и т. д. и т. п.

Поверхность шаров тщательным образом обработана. Кроме выгравированных полос и клейма производителя, на шарах должен быть указан серийный номер и вес (в пределах от 650 до 800 г). Серийный номер уникален для каждого набора шаров, что позволяет идентифицировать шары на площадке. Некоторые игроки гравируют на шарах свои имена. Но все же не стоит этого делать, все надписи на шарах должны быть сделаны в процессе их изготовления, до стадии полировки. Диаметр всех шаров лежит в пределах 70,5-80,0 мм.