Поиск по этому блогу

Общая информация

Воднолыжный спорт, вид спорта, в основе которого лежит движение спортсмена по поверхности воды на водных лыжах с помощью буксирующего катера включает прохождение дистанции слалома, прыжки с трамплина, фигурное катание, а также различные многоборья.

Обычно проводятся соревнования по так называемому воднолыжному троеборью, включающему слалом, фигурное катание и прыжки с трамплина.


В слаломе спортсмены соревнуются (на одной или двух лыжах) в прохождении трассы, на которой расположено шесть буёв по обе стороны от линии движения катера результат определяется числом буёв, правильно обойдённых спортсменом при усложнении условий заездов.

В соревнованиях по фигурному катанию спортсмен за два периода по 20 сек каждый должен выполнить возможно большее число различных фигур (повороты на 90°, 180°, 360° и более градусов, боковые скольжения), каждая из которых оценивается определённым числом очков.

Для прыжков с трамплина используют наклонный деревянный настил с максимальной высотой 180 см для мужчин и 150 см для женщин скорость катера не более 57 км/ч для мужчин и 45 км/ч для женщин.