Поиск по этому блогу

Общие сведения

Гандбол — спортивная командная игра, в процессе которой две противоборствующие команды стремятся забросить в ворота соперника как можно большее количество мячей и не пропустить, по возможности ни одного, в свои. Команда, забившая больше голов, становится победителем.

Игра проводится в закрытых залах, игровая площадка размером 40×20 м, ворота — 3×2 м, окружность мяча -58-60 см при массе 425-475 г — для мужчин и 54-56 см при массе 325-400 г. для женщин.

В игре участвуют 7 человек, всего в команде 14 человек. В состав команды входит вратарь, в основном располагающийся в своей зоне, и шесть полевых игроков, которые поочередно выполняют функции то нападающих, то защитников, когда мяч переходит к противнику. Мяч можно передавать друг другу одной и двумя руками, вести его, ударяя о поверхность площадки одной рукой, бросать в ворота в прыжке и в опорном положении, не наступая на линию зоны вратаря до выпуска мяча. Защищая свои ворота, можно преграждать путь нападающему, перехватывать мяч, если нападающий выпустил его из рук при передаче или ведении, блокировать летящий в ворота мяч.

Нельзя делать с мячом в руках более трех шагов, держать мяч без каких-либо действий более трех секунд, находиться при любом введении мяча в игру ближе трех метров от игрока, производящего вбрасывание. Нельзя заходить в зону чужого вратаря с мячом, пробегать по зоне для выбора позиции. В зоне своего вратаря нельзя блокировать игрока или мяч и пробегать по зоне с целью выбора удобной позиции. За такие ошибки мяч отбирают или назначают штрафной бросок. Нельзя допускать грубые толчки, захваты, подножки, удержание игрока, выкрики, касание мяча ногами, кулаком, пререкание с судьями и зрителями.

В зависимости от категории и качества нарушения наказанием может быть передача мяча противнику и свободный бросок, штрафной бросок, предупреждение игрока, удаление его с поля на две минуты, дисквалификация до конца игры.

Продолжительность игры занимает два тайма по 30 минут с десятиминутным перерывом, замены игроков не ограничены.

Если по окончании основного времени победитель не выявлен (ничейный результат), назначается дополнительное время. Дополнительное время включает два тайма по 5 минут с одноминутным перерывом между ними.

Если же после первого дополнительного времени вновь не выявлен победитель, то после пятиминутного перерыва играется второе дополнительное время.

Если же и в этом случае победитель не будет определен, то решение принимается в соответствии с регламентом данных соревнований.