Поиск по этому блогу

История

Конный спорт зародился в глубокой древности. Первое упоминание об участии конных колесниц в Олимпийских играх относится к 680 году до нашей эры; первое сообщение о включении в программу Олимпиад скачек на лошадях и мулах — к 648 году до нашей эры. Стихийно возникавшие скачки азиатских воинов, конные ристалища Древней Греции, Древнего Рима и Византии, рыцарские турниры средневековья и всевозможные военно-прикладные состязания кавалеристов — таков длинный и сложный путь развития конного спорта.

Со временем менялись приемы тренировки всадников и лошадей. Возрастала роль конницы в войне, усложнялись требования к ее быстроте, подвижности, маневренности. В связи с этим появились первые школы верховой езды в Италии — Неаполь, Франции — Версаль, Испании — Мадрид, Австрии — Вена (XVI — XVII века). Школы делали упор на дрессировку лошади. При воспитании боевых качеств лошадь обучали разным искусным манежным движениям и прыжкам. Вскоре стало уделяться внимание и верховой езде. А спустя всего лишь сто лет конный спорт стал популярен во многих европейских странах.


Дебют конного спорта на Олимпиаде произошел в 1912 году, в Стокгольме, благодаря усилиям графа Кларенса фон Розена, конюшего (Master of the horse) короля Швеции. Граф разработал первые правила и программу соревнований. В Стокгольме прошли соревнования по выездке в личном зачете, конкуру в личном и командном зачете (Приз Наций) и троеборью для кадровых офицеров.

В 1921 году был сформирован регулирующий орган конного спорта: Международная федерация конного спорта (ФЕИ). Вполне естественно, что за почти столетнюю историю развития спорта, многое изменилось в правилах проведения соревнований. Троеборье, которое в начале века называлось Military, было уделом военных. К соревнованиям допускались только офицеры, состоящие на службе в армии на своих собственных лошадях. Соревнования проводились в четыре дня: пробег и кросс в первый день, затем испытания на скорость лошади, конкур и выездка.