Поиск по этому блогу

История

Летом 1976 году недалеко от Стокгольма в присутствии многочисленных зрителей был открыт необычный памятник. На скале, как на постаменте, стоит человек с картой в руках, чуть пониже надпись: «Первому ориентировщику». Считалось, что именно здесь, в курортном городке Сальтшебадене, 25 марта 1919 года состоялись первые массовые соревнования по ориентированию. Первые не только в Швеции, но и во всем мире.

Однако официальной датой рождения ориентирования считается другой день — 13 мая 1897 года. Около норвежского города Бергена спортивное общество «Турнференинг» организовало первые соревнования в беге с картой и компасом.

Где-то в начале века с ориентированием познакомились финны. В 1906 году стала проводиться традиционная эстафета Оулу-Хельсинки, организованная так, что участникам, чтобы дойти до финиша, нужно было пользоваться картой. Подобные требования ставились и перед лыжниками во время ежегодных гонок по маршруту Порво-Хельсинки.
После первой мировой войны самым большим событием у ориентировщиков стали соревнования в 1919 году, когда на старт вышли 220 шведских спортсменов. Те самые соревнования, в честь которых был сооружен памятник «Первому ориентировщику».

Подлинно массовый характер соревнования приобрели лишь в 30-е годы, в первую очередь в Скандинавских странах. Увеличивается количество соревнований, которые проводятся отдельно для начинающих и опытных спортсменов, при этом участники распределяются по многим возрастным группам. Вводятся в практику новые виды ориентирования — ночные, марафонские, эстафетные.

В странах «социалистического лагеря» ориентированием начали заниматься в основном после второй мировой войны. В Венгрии,
ГДР, Чехословакии, Польше, Болгарии, Румынии проводились командные соревнования с обязательным контрольным грузом для участников. На контрольных пунктах спортсмены выполняли задания по топографии и краеведению, отвечали на вопросы, связанные с оказанием первой медицинской помощи.

В первых международных встречах выяснилось, что правила соревнований во всех странах значительно отличаются друг от друга. Для выработки
единой точки зрения в 1958 году в Будапеште была созвана конференция представителей социалистических стран. В том же году по новым правилам в Венгрии были проведены первые международные состязания на Кубок озера Балатон, ставшие в дальнейшем традиционными.

Новые правила соревнований открыли широкие перспективы для роста ориентирования в стране, для повышения его спортивности и соревновательности. Были изъяты положения о контрольном грузе, об обязательности командных соревнований. Более четко были определены обязанности участников и судей, требования к дистанциям и картам. Была осознана необходимость проведения корректировки карт.