Поиск по этому блогу

История

Айкидо боевое искусство, которое развивается с 1931 года, когда Уэсиба Морихэй (1881 — 1969) создал свой первый додзё — Кобукай — и начал преподавать в нем свои техники и философию.

В отличие от дзю-дзюцу, в системе Уэсибы не приняты методы «рукопашного боя» — наоборот, целью является избежать близкого контакта с потенциальным нападающим.

Из техник старых дзюцу Уэсиба взял только быстроту и точность движений и решительность ума (кимэ). По его мнению, только эти техники подходили для эффективной самозащиты (нагэ) от вооруженного или невооруженного нападения.

С ранней юности основатель айкидо прилежно изучал техники дзю-дзюцу, кэн-дзюцу, боя с нагинатой и боя с палкой в стиле дай-то-рю. Обнаружив, что все эти техники чересчур воинственны, он задумал уникальную, чисто «оборонительную» систему. Она сочетала в себе решительный настрой, знание анатомии и быстроту реакции при выполнении оборонительных движений против одного или нескольких нападающих. Данная система позволяла свести к нулю силы нападающего, но не за счет приложения своей собственной силы, а за счет искусного применения ускользания, особых движений тела (таи-саба- ки) и контрприемов, обращающих силу противника (укэ) против него самого.


Помимо приемов самообороны, Уэсиба выработал особый «способ жизни», основанный на идее айки. Уэсиба хотел создать искусство самозащиты, которое было бы не только эффективным и мирным, но и типично японским (в те времена японский национализм был на подъеме и всем иностранным влияниям давался отпор), свободным от китайских техник (кэмпо). Своей жизнью основатель айкидо воплотил идеал древних японских мастеров меча: «Куацу дзин кэн», то есть, «возвращение людей к жизни посредством меча», или способность «заставить человека понять сухость его истинной природы, отрезав все, что в нем есть плохого». Для Уэсибы плохим было все, что противоречило понятию ай: ненависть, желание причинять боль, неумение оценивать себя и других, тщеславие. Ассоциация айкидо (Айкикай) была основана 9 февраля 1948 года.

А 1956 год можно назвать годом международного признания айкидо. Со всех континентов желающие обучаться айкидо стали съезжаться в Токио. По всей территории Японии открывались новые додзо, айкидо изучали в университетах, промышленных компаниях, правительственных учреждениях. История