Поиск по этому блогу

Общая информация

Стрельба из лука — вид стрелкового спорта. Это стрельба по мишеням с определенного расстояния из спортивного лука, состоящего из древка (двух деревянных плеч) и тетивы (из высокопрочных синтетических нитей).

На протяжении тысячелетий самым эффективным оружием в руках охотника и воина был лук, различные модификации которого отражают функциональные потребности использовавших его людей.


Выбор «правильного» лука — занятие персональное. Выбор должен в большой степени зависеть от того, что вы собираетесь делать с луком. Прежде чем остановиться на чем-либо, спросите себя: Будете ли вы охотиться, сидя на дереве? Бегая по земле? Какова примерная средняя дистанция для стрельбы? Какой вес вы можете спокойно держать в руках? Насколько вы хороший лучник?


Если касаться основных характеристик лука, то следует сразу отметить, что «убойная сила» характеристикой лука не является. Характеристики «броскость» и «натяг» о луке сильно много не расскажут. Дальность стрельбы вообще зависит от веса стрелы, высоты лучника, и величины вертикального угла выстрела (навес) так что тоже не то.

Так, как же измерить лук, да так, чтоб сказать о нем достаточно точно и в тоже время, чтоб эти слова несли какую-то значимую информацию о луке?

Для этого существует всего две характеристики, по-простому, мощность лука и его точность, а по-умному, динамическая кривая и кучность стрельбы.