Поиск по этому блогу

Выездка

Выездка (высшая школа верховой езды) — искусство управлять лошадью на различных аллюрах (шаг, рысь, галоп, пассаж, пьяффе и др.). Название «выездка» — «dressage» произошло от французского «dresser» — тренировать.

Основные правила выездки были заложены еще до нашей эры древними греками, но современная выездка зародилась в эпоху Ренессанса. В 1532 году Фредерико Гризоне основал академию конного спорта, где лошадей обучали выполнять сложные и зрелищные движения. Этот вид спорта стал чрезвычайно популярен среди знати по всей Европе, а выездка развилась от своего рода циркового представления до выездки, известной нам сегодня. Выездка была включена в программу Олимпийских игр в 1912 году.

Соревнования поэтому виду проводятся на площадке размером 20×40 или 20×60 м по программам различной трудности обычно в течение 5-12 минут. Результат оценивают по 10-балльной системе.

Здесь главная задача всадника — научить двигаться лошадь как можно изящней, совершенствовать естественные движения и характеристики лошади.


Хорошо двигающаяся лошадь сохраняет полное равновесие на расслабленных ногах. Создается впечатление, что она делает все по собственному желанию. Чтобы достичь этого, лошадь должна немедленно реагировать на команды и посылы всадника.

В выездке всегда придавалось большое значение эстетике, и зрелищность выступления, так или иначе, воздействовала на судей. На современном уровне развития выездки почти невозможно удивить судей техничностью выполнения элементов и таким образом выступить на одну-две головы выше соперников. Поэтому впечатление производит не тот, кто не сорвал ни одного элемента в процессе выступления, а тот, кто показал рискованное нестандартное выступление. А раз техника подошла уже к какому-то пределу, значит должна следовать смена стиля, так же, как в свое время в фигурном катании. И тот, кто является в данном случае новатором, становится победителем.

А потому лошадь должна быть в отличной форме, чтобы отвечать более высоким требованиям выездки. Помимо необходимой мышечной силы и резвости, лошадь должна быть достаточно хорошо тренирована для выполнения трудных упражнений; при этом ум является неотъемлемым требованием. Лошадь, не понимающая сложные фигуры, не сможет их выполнить. Физические и умственные способности взаимосвязаны, поэтому лошадь, которая понимает упражнение, но не может его выполнить из-за недостаточной физической подготовки, подвергается риску переутомления.