Поиск по этому блогу

История

Гандбол появился в конце 19 века в Дании. В 1898 Хольгер Нильсен, преподаватель училища датского города Ордруп ввел в уроки физической культуры женских групп игру с мячом, названную «хаандболд»: на небольшом поле соревновались команды по 7 человек, передавая мяч друг другу и стремясь забросить его в ворота.

Примерно в то же время в Чехии большой популярностью пользовалась народная игра с мячом — хазена (бросать, кидать), заключавшаяся в перебрасывании и ловле мяча руками.

А в 1917 году была создана игра в мяч, которая называлась гандбол. Прототипами для нее послужили датский и чешский варианты игры. Изобретателем игры «ручной мяч», первоначально созданной только для женщин, считается берлинец Макс Хейзер.

В 1920 в Берлине состоялись первые игры на Кубок и первенство Германии по ручному мячу.

В 1926 гандбол был признан международным видом спорта, а в 1928 в Амстердаме была создана Международная любительская федерация гандбола (ИАГФ), которая просуществовала до 1944. В 1936 гандбол был впервые включен в программу XI Олимпиады в Берлине. В соревнованиях победила команда Германии. Первоначально турнир проводится по круговой системе в двух подгруппах по 6 команд в каждой, затем — игры между командами, занявшими первые, вторые и последующие места.


В 1946 была создана Международная федерация гандбола, утвердившая программу развития этого вида спорта и наметившая проведение чемпионатов мира по гандболу 11×11 с участием мужских и женских команд. В дальнейшем получил развитие гандбол 7×7, а гандбол 11×11 в 1966 прекратил свое существование в ранге международной игры.

В России игра в ручной мяч появилась в начале 20 века, в ее основу легли правила украинского гандбола, разработанные в 1914 доктором Э. Ф. Малы. Игра велась командой из 7 игроков на площадке 45×25м, разделенной на три зоны: защиты, центрального поля и нападения.

Первые сведения о развитии гандбола в СССР относятся к 1922. Игра с 11×11 носила название «ручной мяч», а 7×7 называлась гандболом; такое разделение сохранялось до конца 1940-х г г. В 1928 гандбол был включен в программу I Всесоюзной спартакиады. В 1948 были утверждены новые правила, которые закрепили за гандболом название «ручной мяч 7×7».

В 1955 году была создана Всесоюзная секция (федерация) ручного мяча, в том же году в Риге состоялись первые всесоюзные соревнования по ручному мячу 11×11. В 1993 Федерация ручного мяча стала называться Союзом гандболистов России.