Поиск по этому блогу

Общие сведения

Упражнения с тяжестями с целью развития силы и рельефной мускулатуры известны с древних времён. Интерес к людям, обладающим силой Геркулеса и телосложением Аполлона, не угасает и в наши дни. Но сегодня для того, чтобы доказать свою силу нет нужды драться на аренах Колизея, для этого достаточно вступить в ряды тяжелоатлетов.

Тяжёлая атлетика — вид спорта, состязания в поднятии тяжестей (снаряд для соревнований — разборная штанга с обрезиненными дисками (диаметр 45 см) и вращающимся на втулках грифом (длина 220 см, диаметр 28 мм)). Спортсмены соревнуются на помосте размером 4 × 4 м.

Современная программа официальных соревнований, начиная с 1972, включает рывок, толчок штанги двумя руками и сумму результатов в этих упражнениях
(при рывке штанга поднимается с помоста вверх одним непрерывным движением, при толчке — в два приёма: на грудь и от груди).

А в 1934-72 было принято так называемое классическое троеборье — жим, рывок и толчок двумя руками, до 1934 существовало пятиборье (жим двумя руками, рывок и толчок — одной и двумя).


Атлеты соревнуются в различных весовых категориях и возрастных группах. При этом каждый спортсмен может выступать как за команду, так и за себя лично.

В тяжелой атлетике регистрируются рекорды мира и Олимпийских игр в отдельных упражнениях (1896), сумме пятиборья (1922), троеборья (1948-1972), двоеборья (1976). Рекорд в упражнении считается установленным, если он превышает предыдущий не менее чем на 500 г, в сумме двоеборья — на 2,5 кг.

Лидируют в данном виде спорта Россия, Греция, Германия, Украина, Турция и Болгария. Эти страны могут выставить по одному участнику в каждой весовой категории или, пропустив одну из них, заявить сразу двух в другой.

Общие сведения

История

Правила

Интересные факты. Полезные сведения

Рекорды