Поиск по этому блогу

Интересные факты

Волейбол единственная игра, суть которой сводится к тому, чтобы не дать мячу упасть на площадку. К тому же одна из немногочисленных «искусственно» выдуманных игр и одна из немногих спортивных игр, где играют не на время, а на результат.

Международная федерация волейбола (FIVB) — самая многочисленная из мировых спортивных организаций, в ее состав входят 218 стран.

Волейбольный мяч фирмы Wilson, ставший одним из товарищей по несчастью героя Тома Хенкса в фильме «Изгой», был продан на Интернет — аукционе за 18400 долларов.

Подача мяча в прыжке прижилась в волейболе лишь после Олимпийских игр 1984 г. Уже не новый по тем временам прием в исполнении игроков мужской сборной Бразилии поразил всех невероятной эффективностью.

Рекорд посещаемости волейбольного матча был установлен в июле 1983 г. За товарищеской игрой сборных Бразилии и СССР на знаменитом футбольном стадионе «Маракана» наблюдали более 100 000 зрителей.


Скорость полета мяча после удара волейболиста может составлять более 130 км/ч, а сам удар зачастую производится с высоты, заметно превышающей высоту баскетбольного кольца.

На бытовом уровне волейболом увлекаются около миллиарда жителей земли.