Поиск по этому блогу

История

Точное время появления бильярдной игры установить невозможно. Известно лишь, что она, так же как и шахматы, очень древнего происхождения. С определением родины этой игры тоже небольшие проблемы, непонятно толи это Индия, толи Китай. С уверенностью утверждать можно только то, что бильярд имеет азиатские корни.

Историки склонны, в вопросе происхождения, отдать первенство Китаю, поскольку в Европу первые бильярдные столы завезли именно оттуда в 15 веке. Однако игры по принципу современного бильярда были известны в Европе гораздо раньше. Например, в народной немецкой игре «Bafkespiel», популярной в Германии еще в средние века, употреблялись длинные столы с грубыми бортами и углублениями, куда игрок при помощи дубинки старался загнать каменный шар противника.

В Англии примерно в те же годы была распространена игра «Pali-Mall». Участники этого состязания на твердо утрамбованной земляной площадке перекатывали несколько шаров, стараясь провести их по определенным правилам через ворота. В середине XV века многие такие игры из «садовых» превратились в «комнатные» (это событие, скорее всего, было приурочено к появлению столов из Китая). Эта игра стала пользоваться большой популярностью среди привилегированных особ.


Само название игры — «бильярд» — произошло, вероятно, от французского «billard» (названия одного из колышков для игры), а возможно от слова «bille» — шар. Первое время в бильярд играли двумя шарами на столе с обручем, шестью лузами, колышком. Позже от всего этого остались только шары и лузы.

Первые правила бильярдной игры издал в 1674 году в Лионе Этьен Луазон. Уже в этих первых правилах автор подчеркивал, что бильярдная игра не только «приятна для ума», но и полезна для здоровья.

В 1758 году Иоганн Альбер Эйлер опубликовал результаты своих изысканий «Исследование о движении шара в горизонтальной плоскости» в сборнике Берлинской академии.

В 1850 году превосходный игрок и управляющий бильярдной фабрикой А. Фрейберг создал образец русского шестилузного бильярда, который удовлетворял необходимым требованиям:

— для усложнения игры все шары должны класться только при точных ударах, а, следовательно, ширина луз должна лишь на миллиметры превышать диаметр шаров;

— в среднюю лузу шар по борту не должен падать;

— все лузы должны иметь короткие устья, чтоб шары меньше застревали.

В 1870 году в американском городе Сан-Франциско был проведен матч за звание чемпиона мира по бильярду. Первым завоевал этот титул Джон Дири.

О бильярде не забывали даже в годы войны. В 1944 году в Москве при поддержке Сталина и советских офицеров был организован целый бильярдный турнир в помощь фронту.