Поиск по этому блогу

История

Водные лыжи впервые появились в далеком 1922 году, когда некий американец, житель штата Миннесота, Ральф Самуэльсон, экспериментируя с обычными зимними лыжами, решил испробовать их на воде. Две широкие сосновые доски, он оснастил крепежом для но г. После чего, изобретатель успешно опробовал лыжи на водах озера в Лэйк Сити.

Спустя несколько лет, еще двум американцам приходит в голову блестящая идея о создании водных лыж. Не зная об изобретении Самуэльсона, в 1925 году Фред Уоллер получает первый в истории патент на придуманную им модель водных лыж, также из сосны — «Dolphin Akwa-Skees».

А в 1928 году Дон Ибсен из Белльвью, штат Вашингтон, не ведая о предыдущих открытиях, изобрел свои водные лыжи, и стал, таким образом, третьим человеком, которого признали изобретателем этого вида спорта. Три появившиеся пары лыж, во многом походили друг на друга: все они были сделаны из сосны, со специальной пропиткой, и обладали резиновым креплением для ног.

Двумя годами позже первый изобретатель водных лыж, Ральф Самуэльсон, совершает первый прыжок на волне. В дальнейшем такие прыжки «переросли» сначала в водный слалом, а затем в «вейкборд».


Перед Второй мировой войной, в Америке создается Ассоциация воднолыжного спорта. Водные лыжи становятся соревновательным видом спорта. Летом 1939 года в Джонс Бич (Лонг-Айленд, Нью-Йорк) проходит первый национальный чемпионат по водным лыжам.

В послевоенные годы водные лыжи завоевывают популярность во всем мире. В 1946 году в Женеве группа спортсменов, демонстрировавших мастерство в гонках на моторных лодках, организует Международный союз воднолыжного спорта.

Сегодня этот вид спорта настолько стал зрелищным и популярным, что в 1998 году Олимпийский комитет Греции рекомендовал ввести водные лыжи в программу Олимпиады 2004 в Афинах. В 2000 году образована Профессиональная ассоциация буксирных видов водного спорта (PTWA), раз и навсегда отделившая любительские рекорды от профессиональных состязаний.