Поиск по этому блогу

Общая информация

Игра боулинг проста до безобразия: сшибай себе кегли шарами… Ловкость рук и специальные ботинки - это все, что потребуется, если вы решили поиграть. Что? Вы еще не решили? Тогда представьте следующую ситуацию: уверенным мощным движением вы отправляете шар по дорожке - бац! - и поверженные кегли с грохотом разлетелись в разные стороны. Зрители в диком восторге, вечер удался… Наверное, именно по этому боулинг популярен во всем мире, ну и еще нужно учесть фактор доступности.

Боулинг считается бесконтактным видом спорта, но порой на дорожке невозможно избежать контакта с окружающими - от игроков рядом с вами до многочисленных зрителей. Поэтому, здесь особенно важны внимание, такт и просто здравый смысл.

Но на всякий случай возьмите на вооружения следующие правила:
  • Избегайте ненужного позирования.
Прицеливаясь, не торопитесь, но и не тратьте впустую чужое время. Одного чрезмерно артистичного игрока партнёры однажды отправили прогуляться до стоянки, где, якобы, громили его машину, чтобы спокойно побросать шары хотя бы 15 минут.

  • Ни в коем случае не выходите на дорожку за линией фола, даже, если Вам кажется, что Вы сможете легко убрать отскочившую от пинспоттера кеглю или укатившийся назад шар! Для этого следует вызвать инструктора или техника. Ваши следы серьёзно нарушат намазку дорожки. К тому же, выход на скользкое, как лёд, покрытие грозит травмой. В одном московском клубе игрок закончил скольжение, проломив головой щит над кеглями.
  • Научитесь управлять Вашими эмоциями.
Брошенная в отчаянии перчатка может стать причиной ненужной травмы других игроков, а громкие восторги наверняка помешают кому-то сделать очередной "страйк". За использование нецензурной лексики на серьёзных соревнованиях игрока могут крупно оштрафовать. Воздержитесь от проявления эмоций, когда ошибается Ваш соперник или соперник Вашего фаворита.
  • Будьте осторожны с едой и напитками в зоне разбега!
Любой посторонний предмет на дорожке может помешать правильному разбегу и броску. Особенно опасна жидкость, попавшая на подошву обуви. На дорожку должен катиться шар, а не Вы.
  • Правый прав!
Когда двое игроков готовы к броску на соседних дорожках, преимуществом пользуется игрок на дорожке справа. Нетрудно заметить аналогию с элементарным правилом дорожного движения: "уступи помехе справа".
  • Никогда не нарушайте границы своей дорожки!
Это так же нелепо, как закончить заплыв в бассейне на соседней дорожке. Это правило распространяется и на Ваши шары.
  • Играйте, чтобы выиграть, но умейте и проигрывать. Боулинг - это и спорт и отдых; наслаждайтесь игрой независимо от счёта. Умение проигрывать - часть умения выигрывать.
Возможно, именно уважение к простым традициям человеческого общения сделало боулинг одним из самых демократичных видов спорта.

И несколько советов начинающим

Никакой специальной формы не требуется. Одевайтесь так, чтобы чувствовать себя комфортно. В клубе вам дадут обувь для игры в боулин г.

Шар. Что касается веса, лучше использовать шар, которым можно свободно размахивать взад и вперед. Если запястье сгибается под тяжестью шара, или игрок роняет его, это значит, что шар слишком тяжел.

Если не знаете, как бросать правильно шар, попросите инструктора показать, как это делается.

Профессиональные игроки никогда не смотрят на кегли. На дорожке есть черные стрелки. Указатели направления. Постарайтесь попасть в центральную, тогда шар собьет первую кеглю, а она опрокинет за собой остальные. Если приходится "добивать" кегли, то цельтесь непосредственно в них.

Стандартный шар с тремя отверстиями. Он берется большим, средним и безымянными пальцами. Большой палец погружается полностью, а средний и безымянный только до второго сустава. Мизинец и указательный палец свободно лежат на поверхности шара, а ладонь лишь слегка соприкасаются с нею.

Шар нужно держать правой рукой (если вы левша, то другой) снизу на уровне между талией и грудью, а другой рукой лишь слегка поддерживать его.