Поиск по этому блогу

История

Бадминтон — одна из самых древних игр на Земле. В игру «пунэ», похожую на бадминтон, играли в Древней Греции, Китае, Индии и Японии около 3 тысяч лет назад. Игра эта заключалась в «пинании» волана руками и ногами. В 14 веке японцы играли деревянными ракетками в волан, сделанный из… «оперенного плода вишни». Брали вишенку, вставляли в нее пять-шесть гусиных перьев и засушивали на солнце.

В средневековой Англии до конца 16 века в подобную игру играли крестьяне. А в 17 веке она стала развлечением привилегированных слоев в Европе. Правила игры были предельно просты: два игрока отбивали волан двумя битами друг другу, не давая ему упасть.

Началу современного бадминтона положил 1872 год. В этом году герцог Бофорт привез из Индии ракетки и мяч с перьями в свое поместье Бадминтон в Глостершире (отсюда название). Тогда же были составлены первые правила этой игры. Год спустя на основе идеи и правил бадминтона возникла новая игра — теннис.


В 1887 в Англии был создан первый клуб любителей бадминтона, а в 1893 основана первая в мире Ассоциация бадминтона.

Бадминтон быстро завоевывал популярность. Началось производство воланов. Первый патент на их изготовление был выдан в Англии в 1898 некой
мисс Энн Джексон.

В 1905 английская Федерация бадминтона утвердила правила игры. В Уимблдоне стало ежегодно разыгрываться открытое первенство Англии по бадминтону. Игра получила распространение не только в Англии, но и в ее многочисленных колониях. Большинство стран, образовавших 5 июля 1934 г. Международную федерацию бадминтона (ИБФ), входило в бывшую Британскую империю.

ИБФ проводит соревнования, основными из которых являются розыгрыши Кубка Томаса (по имени бывшего президента ИБФ) среди национальных мужских команд и Кубка Убер (по имени известной деятельницы ИБФ) среди национальных женских команд.

Мужские команды проводят 9 игр: первые номера играют с первыми, вторые — со вторыми; первые — со вторыми, третьи — с третьими и т. д. По две пары от каждой команды играют каждая с каждой. Программа встреч женских команд отличается только тем, что первые номера не играют со вторыми. Таким образом, в розыгрыше Кубка Убер команды проводят между собой 7 игр.

Кубок Томаса разыгрывается с 1948 один раз в три года. Соревнования на Кубок Убер проводятся с 1956 также раз в три года. В 1967 учреждена Европейская федерация бадминтона. С 1968 раз в два года разыгрывается личный, а с 1972 — и командный чемпионат Европы, причем в командных встречах национальные сборные проводят 5 игр: одиночную мужскую, одиночную женскую, парную мужскую, парную женскую и парную смешанную.

В 1992 на Олимпиаде в Барселоне бадминтон был включен в программу Олимпийских игр. Разыгрывается 4 комплекта медалей в одиночном и парном разрядах среди мужчин и женщин. С 1996 дополнительно введен смешанный разряд.