Поиск по этому блогу

Общая информация

Японцам удивительно повезло. Мало того, что страной правит древнейшая в мире монархическая династия, так еще на улице родного города немудрено натолкнуться на настоящего живого борца-сумоиста.

Множество легенд и преданий окружают японских борцов, и в первую очередь, конечно, великих чемпионов. Например, все сумотори носят обернутым вокруг поясницы классический шелковый пояс, который традиция связывает с подвигами Оми Хаджиками, борца такой силы и мастерства, что в турнирах, проводившихся в Осаке в IX в., правила были таковы: любой соперник считался победителем, если ему удавалось хотя бы схватить веревку (шименава), обмотанную вокруг пояса Хаджиками. Нет необходимости говорить, что сделать это не удалось никому…

До поединка и после него великим чемпионам разрешается носить богато украшенный широкий церемониальный пояс-юбку (кешо-маваши). Его появление традиция также связывает с борцом, знаменитым Акаши, который в 1600 г., устыдившись собственной наготы в присутствии молодой императрицы, прикрылся огромным флагом, висевшем на ближайшем шесте, и так, сам того не ведая, основал обычай, которому следуют и поныне. Кроме того, великие чемпионы пользуются привилегией укладывать волосы особым стилем, известным как ичомаге, отличающимся от того (чоммаге), который присущ представителям низших рангов еще с эпохи Эдо. Наконец, великие чемпионы, словно феодальные бароны, повсюду сопровождаются слугой (цуюхараи) и носильщиком меча (тачи-мочи).


Удивительно, но древние традиции в сумо настолько тесно переплетены с веяниями современности, что в наши дни уже никого не удивляет богатырь-чемпион, призывающий пить кофе определенной марки или соревнующийся со своими соперниками по дохё в том, кто раздавит больше воздушных шариков в течение минуты.