Поиск по этому блогу

Бега рысаков

Данный вид спорта приобрел популярность в Европе с шестнадцатого века, когда ежегодно на ярмарках лошади бежали на короткие дистанции, чтобы можно было определить самую быструю рысистую лошадь. С тех пор бега на лошадях, запряженных в одноместные коляски-качалки (очень легкая двухколесная коляска, обычно изготовленная из металла, с надувными шинами) с наездником, стали одним из основных международных видов спорта, привлекающих внимание огромного числа зрителей.

Наездник сидит не на лошади, а позади нее, в качалке и упирается в оглобли расставленными по обе стороны ногами.

На некоторых лошадей (особо пугливых) надевают шерстяные кружки по типу шор по обеим сторонам от ушей. Они называются «невозможно смотреть назад» (наглазники) и используются, чтобы лошадь не могла видеть других лошадей, скачущих непосредственно за ней. Такого рода шоры помогают лошади не беспокоиться и не терять концентрацию, когда она осознает близкое присутствие других лошадей, бегущих сразу за ней.


Специальные термины в этом соревновании:
Иноходец — лошадь, которая обычно бежит горизонтальной, а не привычной диагональной рысью. У иноходца движутся одновременно левая передняя и левая задняя ноги, затем правая передняя и правая задняя. В некоторых странах проводятся специальные бега иноходцев.

Брейкер (нарушитель) — лошадь, переходящая с рыси на легкий галоп. Нарушившая рысь лошадь должна передвинутся на внешний круг и тем самым потерять свою позицию, что приводит к невозможности победы. На некоторых бегах таких лошадей дисквалифицируют.