Поиск по этому блогу

История


«Фехтование есть искусство наносить удары, не получая их. Необходимость тронуть противника, избегая его ударов, делает искусство фехтования чрезвычайно сложным и трудным, ибо к глазу, который видит и предупреждает, к рассудку, который обсуждает и решает, к руке, которая выполняет, необходимо прибавить точность и быстроту, чтобы дать надлежащую жизнь оружию» — Мольер.

Первобытный человек, впервые взявший в руки палку и нанесший ею удар, сам того не сознавая, стал основоположником фехтования. Конечно, такие действия еще нельзя назвать боевым искусством, но логика подсказывает, что первые навыки фехтования человек получил уже в каменном веке, защищая от врагов себя и членов своего племени.

Позднее у народов древней Индии существовала святая книга о принципах упражнений с оружием. В те времена в Японии и Китае было распространено обучение навыку, очень напоминающее фехтование, оружием служили бамбуковые палки. В Древнем Египте тоже широко пользовался такой вид упражнений с оружием. Египетские воины фехтовали на палках со специальной рукояткой, предохраняющей вооруженную руку. Тонкая дощечка, закрепленная на предплечье невооруженной руки тремя ремнями, выступала в роли щита для отражения ударов противника.
Фехтование как зрелищное искусство получило широкое распространение в Древней Греции и Римской империи. Греки создали школы обучения владению холодным оружием.

В средние века фехтование носило ярко выраженный классовый характер: им занимались преимущественно представители аристократии феодальных княжеств и государств.

Как искусство владения шпагой и рапирой фехтование зародилось в Испании в 15 веке. Первыми книгами по истории фехтования были произведения испанских преподавателей, вышедшие в 1474. В это же время в Германии была создана корпорация преподавателей фехтования, а в Англии — ассоциация фехтовальщиков.

А в Италии в этом веке были определены принципы фехтования, обозначена классификация приемов и действий. Итальянские преподаватели создали курс изучения фехтования и теоретически обосновали его принципы.

К первой четверти 16 века широкое распространение получили те виды оружия, которыми удобнее было нанести укол, проникнув острием клинка в отверстие и щели между пластинами лат. Это обстоятельство заставило сужать клинок меча к острию и, в конечном итоге, привело к появлению шпаги, которая окончательно вытеснила меч. Испания стала родиной рапиры с классическим типом рукояти, имеющей чашеобразную гарду.

В 17 веке во Франции закладываются основы нового направления в искусстве владения холодным оружием. Широкое распространение получали школа фехтования, культивирующая только колющую шпагу, в отличие от итальянской школы, где шпага использовалась в качестве рубящего и колющего оружия.


В 19 веке фехтование стало формироваться как вид спорта. Наиболее активно оно стало развиваться во Франции, Италии, Австро-Венгрии и Германии.

Фехтование как вид спорта было включено в программу первых Олимпийских игр современности с 1896. Первыми видами соревнований на Играх в Афинах (1896) было личное первенство на рапирах и саблях среди мужчин. Командное первенство по этим видам оружия стало проводиться, начиная с Олимпийских игр в Сент-Луисе (1904). Личные соревнования на шпагах в программе Олимпиад впервые были проведены на Олимпиаде в Париже (1900), а командные по этому же виду оружия впервые состоялись на Олимпийских играх в Лондоне (1908).

9 ноября 1913 в Париже представителями национальных федераций Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Нидерландов, Норвегии, Франции, Швейцарии и чешского фехтовального клуба «Ригель» было провозглашено создание Международной федерации фехтования (ФИЕ). Впервые международные правила ФИЕ были приняты в июне 1914. Первое издание «Правил соревнований ФИЕ» вышло в 1919 году.

Личные соревнования среди женщин в первый раз проводились на Олимпийских играх в Париже (1924), а командные состязания — на Олимпиаде в Риме (1960). В Атланте (1996) году женщины впервые в истории Олимпиад скрестили шпаги в личных и командных соревнованиях, ранее женщины соревновались лишь на рапирах.

Бой фехтовальщиков действительно можно сравнить с блицтурниром шахматистов, где решения принимаются в доли секунд, а малейшая ошибка может обернуться мгновенным поражением. Фехтование на шпагах входит в программу современного пятиборья. Фехтование преподается актерам, ему обучают в танцевальных школах.